Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Компенсация за использование личного транспорта в служебных целях

27 мая 2015 в 15:47
Здравствуйте!
Работник владеет транспортным средством на основании договора безвозмездного пользования  автомобиля, может ли организация с этим работником заключить договор субаренды и выплачивать компенсацию за использования личного транспорта в служебных целях? 

Большое спасибо, с уважением .
Nataly S Консультант
31 мая 2015 в 00:57
Здравствуйте!
Цитата (gulnaz56):Работник владеет транспортным средством на основании договора безвозмездного пользования автомобиля, может ли организация с этим работником заключить договор субаренды
Договор субаренды может быть заключен, если в договоре ссуды предусмотрена такая возможность.
Цитата (gulnaz56):и выплачивать компенсацию за использования личного транспорта в служебных целях?
По договору аренды (субаренды) не может выплачиваться компенсация за использование автомобиля.
Арендная плата и компенсация за использование личного имущества - разные выплаты. Взаимоотношения по договору аренды регулируются Гражданским кодексом (Глава 34), а компенсация за использование работником личного имущества в интересах и с ведома работодателя предусмотрена статьей 188 Трудового кодекса.
ГК и ТК - это разные отрасли права, поэтому гибрид из договора аренды и компенсации некорректен.

Рекомендую ознакомиться с публикацией: https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2012/6/6156
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер