Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Доначисление налога на прибыль при выдаче займа

27 мая 2015 в 16:12
Здравствуйте. Компания "А" выдала компании "Б" процентный займ под 9% годовых в 2014г. Имеет ли право налоговая доначислить налог на прибыль, увеличив проценты по займу исходя из среднегодовой ставки по кредитам банков 15%? Обоснование упущенная выгода.
LinaSh  27 765 баллов, г. Москва
27 мая 2015 в 21:41
Добрый день! Риск спора с налоговиками, конечно же, не исключен, хотя законодательно минимальный и максимальный процент по займам нигде не закреплены. Так что теоретически организации могут выдавать займы под любой процент. Если он слишком низкий или, наоборот, завышенный, к этому могут возникнуть претензии в ходе выездной проверки, т.к. обычно инспекторы не оставляют без внимания любые операции, которые могут привести к доначислениям. Иначе сама выездная проверка будет считаться неэффективной. Но все же я считаю, что риски доначислений небольшие, если только компания, которая будет получать заем, не является взаимозависимой по отношению к компании-заимодавцу и если речь не идет о контролируемых сделках. И к тому же налоговиков больше интересуют беспроцентные займы и займы под очень низкий процент. Их чаще всего и пытаются довести до рыночных значений. А 9 % годовых, на мой взгляд, не такая уж и низкая ставка.
27 мая 2015 в 22:16
Спасибо Вам большое за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер