Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли перейти с ЕНВД на УСН в течение года?

27 мая 2015 в 16:32
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ИП  грузоперевоки на ЕНВД. Сейчас хочу еще открывать розничную продажу одежды. Хотелось-бы по УСН отчитываться. Но в налоговой сказали, что сейчас должна отчитываться по ЕНВД и только с нового года смогу перейти на УСН. Это действительно так? Или вновь вводимые виды деятельности можно открывать на УСН. Они как-то не уверенно мне отвечали, что я засомневалась, знают-ли они сами как правильно. Не хочется переплачивать из-за чьей-то неосведомленности. Заранее спасибо.
Naaatta  33 426 баллов, г. Новосибирск
27 мая 2015 в 17:30
Добрый день.
При регистрации на УСН не подавали? Значит у вас ОСНО. А значит по виду деятельности розничная торговля вы можете применять либо ОСНО либо ЕНВД.
Перейти на УСН вы можете только с 1 января (п. 1 ст. 346.13 НК РФ).
27 мая 2015 в 18:13
Добрый день, я так понимаю, что грузоперевозки у вас основной вид деятельности, напишите заявление в налоговую на добавление в ЕГРИП дополнительного вида  деятельности (розничная торговля) и работайте по ЕНВД, единственное, если большая площадь торгового места, то не очень выгодно, в таком случае на розничную торговлю с площадью торгового зала до 50м2 можно купить патент. В среднем стоимость патента в год около 50 000 руб., в зависимости от региональных коэффициентов, соответственно в месяц около 4500 руб.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер