Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет безвозмездно оказанных услуг

27 мая 2015 в 17:27
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться с налогообложением в следующей ситуации:
Предприятием (ООО на ОСНО) заключено договор об экологической очистке территории и морского дна возле причальной стенки заказчика от отходов. Договор не предусматривает расчетов между организациями. Т.е. ООО за свой счет с помощью водолазов собирает отходы со дна моря и сдает эти отходы специализированным организациям. Доход ООО получит от сдачи лома черных и цветных металлов, пластика и т.п. Сразу делаю акцент на том, что мне совершенно не нравится данный договор. Кроме того, считаю большим риском для ООО то, что в договоре не прописан переход права собственности на извлекаемые в ходе очистки отходы, но изменить ничего не могу.

Хочу убедить руководителя ООО, что с таким договором предприятие оплатит
налог на прибыль дважды:
- с суммы доходов от сдачи отходов специализированным организациям
- с суммы дохода от безвозмездно полученных отходов от заказчика (по рыночной стоимости)
- с суммы дохода от безвозмездно оказанных услуг по экологической очистке территории (как минимум в сумме произведенных расходов), но можно будет уменьшить доход на данные расходы
НДС дважды:
- с суммы дохода от сдачи отходов специализированным организациям (нет лицензии на металлолом и не уверена, что эти отходы образованы в результате собственной производственной деятельности ООО)
- с суммы доходов от безвозмездно оказанных услуг по экологической очистке территории.

Подскажите, пожалуйста, где я не права?
Александр Погребс Главный консультант
2 июня 2015 в 15:27
Добрый день!
Цитата (Lana_Luna):Подскажите, пожалуйста, где я не права?
Например, здесь:

Цитата (Lana_Luna):... предприятие оплатит  налог на прибыль дважды:
- с суммы доходов от сдачи отходов специализированным организациям
- с суммы дохода от безвозмездно полученных отходов от заказчика (по рыночной стоимости)
При продаже безвозмездно полученного товара, в расходы попадет те сумма внереализационного дохода, которую уже учли при оприходовании.

То, что сначала попало под налог, потом из-под налога уходит, поскольку переходит в расходы.

Или здесь:
Цитата (Lana_Luna):- с суммы дохода от безвозмездно оказанных услуг по экологической очистке территории (как минимум в сумме произведенных расходов), но можно будет уменьшить доход на данные расходы
С безвозмездно оказанной услуги у исполнителя этой услуги доход не образуется.
Доход образуется у получателя услуги.
Но тут есть маленькая загвоздка. Непонятно, кто получатель услуги...

Дело в том, что я совсем не уверен, что Вы оказываете кому-то услуги.
Вы фактически собираете вторичное сырье (металлолом). И Ваш "заказчик" просто дал разрешение на производство такого сбора в причальной стенки. И согласовал график, чтобы не мешать судоходству.
Поэтому не вижу ничего крамольного в том, что Вы собираете металлолом и несет при этом еще и расходы. Так что, говорить о безвозмездном получении не приходится. Вы несете расходы. Значит уже не "даром". 
Я, почему то, вижу вашу деятельность, как "производство продукции", т.е. металлолома.
Себестоимость продукции - Ваши расходы по сбору.
Не "отходы", как Вы их воспринимаете, а "продукция".

На счет лицензии ничего не могу сказать, это вне рамок данного вопроса.
Но и двойных налогов здесь не будет, поскольку нет ни безвозмездного получения Вами металлолома, ни безвозмездного оказания Вами услуги.

Но, даже, если считать что Вы получили от администрации порта металлолом и оказали им услугу, то здесь нет никакой безвозмездности. Есть встречное предоставление. Они Вам металл, Вы им очистку дна. Скорее. мена, чем дарение.

Единственное, в чем могу с Вами согласиться, так это в том, что если Вы сами уверены, что получаете и оказываете безвозмездно, то и по документам и проводкам налоговики тоже "прочитают" обо всех ваших сомнениях. И не преминут воспользоваться Вашими "подсказками".

Успехов!
2 июня 2015 в 17:39
Спасибо огромное за консультацию!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер