Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Необходимо ли повышать заработную плату в связи с увеличением МРОТ по Москве?

Олььга (автор вопроса)  62 балла, г. Москва
27 мая 2015 в 18:08
Добрый день! подскажите з\п у сотрудников 15000, на руки 13050 получают, МРОТ с 01.06.15 увеличился по Москве 16,5 тыс. руб, надо повышать з/п сотрудникам?. вот и весь вопрос
ПомБух  64 251 балл, г. Челябинск
28 мая 2015 в 08:04
Здравствуйте.
Цитата (Олььга):з\п у сотрудников 15000, на руки 13050 получают, МРОТ РМЗП с 01.06.15 увеличился увеличится по Москве 16,5 тыс. руб, надо повышать з/п сотрудникам?.
МРОТ в Москве, как и во всех регионах РФ, с 01.01.2015 = 5965 руб.
То очём Вы говорите, называется "размер минимальной заработной платы".

В настоящее время РМЗП в Москве = 15000, следовательно размер заработной платы не может быть меньше 15000 (ст.133.1 ТК РФ), поэтому обязанности повышать заработную плату у Вас нет.
А вот с 01.06.2015 РМЗП в Москве увеличится до 16500 (чтоб всем так жить... ) и обязанность поднять зарплату сотрудников до этого уровня у Вас появится.
Олььга (автор вопроса)  62 балла, г. Москва
28 мая 2015 в 12:40
спасибо, все ясно будем поднимать з/п, да действительно ошиблась написала мрот....
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер