Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Удержание из доходов работника комиссии за перевод алиментов

ЮлияПетровна (автор вопроса)  7 баллов, г. Иваново
27 мая 2015 в 23:04
Добрый вечер!
Сотрудник принес исполнительный лист по удержанию из его зп алиментов 1/4 от зп в апреле ...Я перечислила сумму алиментов в мае, а банк удержал комиссию за перевод ден средств на счет физ лица...Платежки относил директор, его проинформировали, что комиссия в сумме 140 руб будет удержана (забыл передать гл буху)... Как быть: удержать из зп эту комиссию у работника в июне ((за перевод в мае) или можно за счет организации? В исполнительном листе не сказано, что за перевод ден средств взимать с алименщика
Nataly S Консультант
28 мая 2015 в 01:17
Здравствуйте.
Цитата (ЮлияПетровна):Добрый вечер!
Сотрудник принес исполнительный лист по удержанию из его зп алиментов 1/4 от зп в апреле ...Я перечислила сумму алиментов в мае, а банк удержал комиссию за перевод ден средств на счет физ лица...Платежки относил директор, его проинформировали, что комиссия в сумме 140 руб будет удержана (забыл передать гл буху)... Как быть: удержать из зп эту комиссию у работника в июне ((за перевод в мае) или можно за счет организации? В исполнительном листе не сказано, что за перевод ден средств взимать с алименщика
Семейный кодекс:

Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты
 Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.


Если организация возьмет на себя расходы по переводу алиментов, то сумма комиссии банка будет являться доходом сотрудника со всеми вытекающими из этого последствиями. Кстати, из этого дохода тоже нужно удерживать алименты. Улыбаюсь
ЮлияПетровна (автор вопроса)  7 баллов, г. Иваново
2 июня 2015 в 22:19
Цитата (Nataly S):Семейный кодекс:

Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты
Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Если организация возьмет на себя расходы по переводу алиментов, то сумма комиссии банка будет являться доходом сотрудника со всеми вытекающими из этого последствиями. Кстати, из этого дохода тоже нужно удерживать алименты.
Добрый вечер!
Спасибо понятно все, т.е. расходы за перевод в мае удержать с сотруднка в июне можно, просто в платежке написать, что удержана комиссия за перевод денежных средств на алименты в размере 140 руб Вопрос удалён модератором.?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
2 июня 2015 в 22:30
Цитата (ЮлияПетровна

Добрый вечер!):
Спасибо понятно все, т.е. расходы за перевод в мае удержать с сотруднка в июне можно, просто в платежке написать, что удержана комиссия за перевод денежных средств на алименты в размере 140 руб и какая проводка будет?
Добрый день. Выделенное синим - это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
Nataly S Консультант
2 июня 2015 в 23:18
Цитата (ЮлияПетровна):Спасибо понятно все, т.е. расходы за перевод в мае удержать с сотруднка в июне можно, просто в платежке написать, что удержана комиссия за перевод денежных средств на алименты в размере 140 руб
В платежке про комиссию писать не нужно, так как 140 рублей нужно удержать из зарплаты работника, а не из суммы алиментов.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер