Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет сырья, переданного из розницы

28 мая 2015 в 08:50
Здравствуйте, уважаемые форумчане! У нас ЕНВД (розн.торговля) и УСН( производство хлебобулочных). Часть сырья поступает из розницы ( на переработку).Проблема в том, что ассортимент отпускаемых товаров широк( один и тот же товар по разным ценам, от разных приходов и поставщиков). Поэтому определить когда прошла оплата по ним сложно и трудоемко. Учет ведется вручную. Можно ли  указать в учетной политике, что в расходы по УСН будет браться сырье из розницы за предыдущий квартал, например во 2 квартале возьму данные за 1 квартал и т. д. с составлением справки по дебиторской и кредиторской задолженности с указанием даты их образования, для того, чтобы подстраховаться, что товар оплачен. Возможен ли такой вариант? Учтутся ли такие расходы?
Пожалуйста, подскажите.
Александр Погребс Главный консультант
2 июня 2015 в 15:34
Добрый день!
Цитата (Нина 5): Можно ли указать в учетной политике, что в расходы по УСН будет браться сырье из розницы за предыдущий квартал, например во 2 квартале возьму данные за 1 квартал
Нет, нельзя. Это не соответствует действительности.
Квартал - 3 месяца. А срок хранения хлебобулочных изделий на порядок меньше.

На мой взгляд, нужно просто воспользоваться одним из рекомендуемых методов списания (п. 8 ст. 254): ФИФО или по средней стоимости.

Успехов!
Ольга Матвеева Модератор
4 июня 2015 в 09:31
Добрый день!
Для этого сообщения была ошибочно создана новая тема:
Цитата (Нина 5 ):Александр Бениаминович, здравствуйте!. Прошу прощения, я не до конца поняла Вашу мысль .Вы предлагаете списывать сырье методом ФИФО или по средней стоимости.Но в любом случае- оно должно быть оплачено,  А у меня вся сложность в том и состоит, что трудно определить дату оплаты, поэтому я и хотела применить метод, описанный выше.,  с составлением бухгалтерской справки. Да, это не соответствует действительности, но ведь ситуация, когда сырье получено в одном квартале, а оплачено в другом довольно часто встречается. Как Вы на это смотрите? 
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
5 июня 2015 в 13:18
Александр Бениаминович, здравствуйте! Прошу прощения, я не до конца поняла Вашу мысль. Вы предлагаете списывать сырье методом ФИФО или по средней стоимости. Но в любом случае- оно должно быть оплачено. А у меня вся  сложность в том и состоит, что трудно определить дату оплаты, поэтому я и хотела применить метод, описанный выше, с составлением бух.справки. Да, это не соответствует действительности, но ведь ситуация, когда сырье получено в одном, а оплачено в другом квартале довольно часто встречается. Как Вы на это смотрите?
Александр Погребс Главный консультант
5 июня 2015 в 13:40
Добрый день!
Цитата (Нина 5):Как Вы на это смотрите?
Как я на это могу смотреть, если:
Цитата (Нина 5):Да, это не соответствует действительности
Конечно, смотрю отрицательно.

Исходить надо из того, что предлагается нормами НК РФ.
А это:
- метод прямого учета
- метод средней цены
- метод ФИФО.
При УСН дополнительный учетный параметр - оплата.

Вот и исходите из этого.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер