Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ведение кассовых операций на микропредприятии

ОльгаСК (автор вопроса)  45 баллов, г. Севастополь
28 мая 2015 в 09:08
Здравствуйте!
Подскажите пож-та,в розничном магазине ООО на ЕНВД+УСН с ККТ,в штате 2продавца и директор,как необходимо организовать ведение кассовых операций,как оформить ответственное лицо по ведению кассы,закрепить приказом или в ПВТР и долж.инструкциях прописать?можно за директором закрепить(кто подписывает за кассира ПКО,кас.книгу) или продавцы по графику работы это выполняют?
Александр Погребс Главный консультант
1 июня 2015 в 10:25
Добрый день!
Цитата (ОльгаСК):закрепить приказом или в ПВТР и долж.инструкциях прописать?
Расшифруйте, пожалуйста, что такое ПВТР.

Цитата (ОльгаСК):можно за директором закрепить(кто подписывает за кассира ПКО,кас.книгу) или продавцы по графику работы это выполняют?
Кассовую книгу, как правило, ведет тот, кто в данный момент исполняет обязанности кассира. 
Обращаю внимание, не "кассира-операциониста" (того, кто за ККТ), а "кассира". Т.е. того, кто принимает деньги в главнуцю кассу и выдает их из нее, оформляет при этом ПКО и РКО.
Так что, это могут быть и продавцы, если они работают посменно, и сам директор.
Главное, закрепить функцию кассира за тем, кто будет реально исполнять обязанности кассира. 

Успехов!
3 июня 2015 в 11:53
Спасибо,Александр!
ПВТР-это правила внутреннего трудового распорядка!
поэтому я и имела в виду,что по ведению кассовых операций принимается отдельный документ на микропредприятии или достаточно прописать этот пункт в ПВТР?примерно таким образом,
"когда работает директор-это его обязанность,а когда у него выходной то по графику продавцы" ??
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
3 июня 2015 в 14:07
Добрый день!
Цитата (ОльгаСК):ПВТР-это правила внутреннего трудового распорядка!
поэтому я и имела в виду,что по ведению кассовых операций принимается отдельный документ на микропредприятии или достаточно прописать этот пункт в ПВТР?примерно таким образом,
"когда работает директор-это его обязанность,а когда у него выходной то по графику продавцы"
Я считаю, что правила внутреннего распорядка - это документ, регулирующий совсем другие отношения. 

Все нормы кассовой дисциплины устанавливаются Приказом руководителя.

Успехов!
9 июня 2015 в 21:38
спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер