Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Roma0132

Можно ли уплаченные суммы налогов учесть в качестве расходов по УСН?

Доброе утро!

ИП УСН (д-р) + ЕНВД торг

В 1 кв 11г мы с расч. счета оплатили налог за 4 кв ндс (до 01,01,11г мы были на осн) и ещё енвд за 4 кв.

Вопрос: можно ли уплаченные суммы налогов по ндс и енвд в 1 кв 11г учесть в качестве расходов по УСН?

Ответить Новый вопрос
Nataly S 254 202 балла
24 апреля 2011 в 15:50
Здравствуйте!
Нельзя однозначно.
24 апреля 2011 в 20:18
Цитата (Nataly S):Здравствуйте!
Нельзя однозначно.


Просмотрел НК РФ наткнулся на "ст. 346.16 п.1 п.п 22) суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, за исключением суммы налога, уплаченной в соответствии с настоящей главой;
(пп. 22 введен Федеральным законом от 31.12.2002 N 191-ФЗ, в ред. Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)"

Этот пункт говорит о каких суммах налогах (Ох! )
Nataly S 254 202 балла
24 апреля 2011 в 20:57
Речь идет о налогах в рамках деятельности по УСН, например, земельный или транспортный налоги, иные налоги, от которых упрощенец не освобожден. Ваш НДС к уплате за 4 кв. относится к периоду деятельности ОСНО, а ЕНВД и вовсе не может быть в рамках деятельности по УСН, так как является самостоятельным режимом налогообложения.
24 апреля 2011 в 23:14
Цитата (Nataly S):Речь идет о налогах в рамках деятельности по УСН, например, земельный или транспортный налоги, иные налоги, от которых упрощенец не освобожден. Ваш НДС к уплате за 4 кв. относится к периоду деятельности ОСНО, а ЕНВД и вовсе не может быть в рамках деятельности по УСН, так как является самостоятельным режимом налогообложения.


благодарю Вас!