Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Пункт в договоре беспроцентного займа о дарении оставшейся задолженности

28 мая 2015 в 11:22
Добрый день! 
Подскажите пожалуйста, как грамотно написать в договоре беспроцентного займа с единственным учредителем, что на некотором этапе погашения задолженности оставшаяся сумма может быть подарена фирме? 
                    Спасибо всем!
nicol011160  45 050 баллов, г. Москва
28 мая 2015 в 11:37
Цитата (Васелиса17):на некотором этапе погашения задолженности оставшаяся сумма может быть подарена фирме
может быть подарена (прощение долга) по какой причине или при каких условиях?
28 мая 2015 в 11:55
Потому что срок погашения задолженности указан до 31 октября 2015 года. А выручки у нас мало и мы точно не успеем расплатиться. То есть получится нарушение пункта договора. Подскажите пожалуйста, как с эти быть?Грустный
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
nicol011160  45 050 баллов, г. Москва
28 мая 2015 в 12:43
Мне думается, что такой пункт не имеет смысла включать в текст договора займа. Так или иначе согласно ст. 807 ГК РФ договор займа предполагает возвратность предмета займа (денежных средств или других вещей) в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа (ст.810 ГК РФ). В соответствии со ст. 415 ГК РФ прощение долга является односторонней сделкой и не содержит какого-либо соглашения между кредитором и должником. Т.е. займодавец-учредитель в какой-то момент принимает решение о прощении долга и направляет Вашей организации уведомление, в котором должна быть четко выражена его воля как кредитора на освобождение Вашей организации как должника от возложенных обязательств по возврату займа..
28 мая 2015 в 14:06
Очень вам благодарна!!!Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер