В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ShevaDeLove

Требования для осуществления аудиторской деятельности

Доброго времени суток! Интересует вопрос. Учусь на бух. учет, анализ и аудит, работаю бухгалтером. В дальнейшем планирую стать аудитором и открыть свою фирму по осуществлению аудиторской деятельности. Скажите пожалуйста, какие требования нужны?

Вкратце мне сказали так: оканчиваешь универ, набираешь 3 года стажа по специальности "Бехгалтер" или аналогичной (мб даже экономической/финансовой), идешь на курсы обучения аудиторов, оканчиваешь - сдаешь экзамен на квалифицированный аттестат аудитора, получаешь его - выдают лицензию на право осууществления аудиторской деятельности при формировании ооо и соблюдении условий (ккстати каких? Слышал в фирме должно быть минимум 3 аудитора (с квал. аттестатом), и уставный капитал несколько больше чем у простого ООО...?)....

Как то так?? Если так, то где на Дальнем Востоке можно пройти курсы обучения и сдачи экзамена собственно на квалифицированный аттестат аудитора? Владивосток/Хабаровск есть такие места??

Спасибо, буду рад любой информации, очень хочу изучить этот вопрос.. !
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
26 апреля 2011 в 14:11
Стать аудитором непросто. И даже дело не в том, что закончить курсы и сдать экзамен - весьма хлопотное дело.
Чтобы стать аудитором, нужен, на мой взгляд, еще и разносторонний бухгалтерский опыт, способности к поверкам и готовность к работе в чужих стенах (включая командировки).
Но сдать экзамен, получить аттестат аудитора, вступить в СРО - это всё полдела. С такими бумагами можно работать в чужой аудиторской фирме, чего я бы и советовал на первых порах.
Чтобы создать аудиторскую фирму, надо, чтобы учредители и руководитель фирмы были аттестованными аудиторами, в штате должно быть не менее 3-х аттестованных аудиторов, надо вступить этой фирме в СРО (для чего заплатить не только членский и вступительный взносы, но и взнос в страховой фонд). Это дает формальное право заниматься аудиторской деятельностью. Но это только начало. Надо соблюдать правила и стандарты аудиторской деятельности, как общероссийские, так и конкретного СРО, а также собственные. Причем СРО будет периодически проверять, как ведется аудиторская деятельность, и соблюдаются стандарты. Еще есть обязательное страхование аудиторской деятельности... И обязательное ежегодное прохождение повышения квалификации... А это всё деньги, деньги, деньги...
И при этом всём, нужно, чтобы были клиенты, которые бы платили деньги. А это, на мой взгляд, самое сложное в любой деятельности. А в аудиторской и подавно. Там тесно, поэтому новичков стараются сразу задушить, чтобы не мешались и не путались под ногами...
Более подробно читайте Закон об аудиторской деятельности. И еще выберите себе СРО (саморегулируемую организацию), под которой и будете действовать и найдите там блок требований и образцы документов, условия обучения и сдачи экзаменов.

Успехов!
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе