Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Контрагент не уведомил о выставлении счета-фактуры в первом квартале

28 мая 2015 в 12:41
Добрый день!
Необходима помощь, опыта мало.
Суть дела такова: оплата товаров от контрагента прошла во втором квартале, а сф, как оказалось, выписали нам первым кварталом и отчитались  за них тоже первым кварталом (а нам сказать об этом забыли...). Как правильно подать уточненку по НДС и где об этом подробнее почитать?
Заранее благодарю откликнувшихся.
Оленька Юрьевна  86 272 балла, г. Саранск
28 мая 2015 в 12:55
Цитата (S3koza):Суть дела такова: оплата товаров от контрагента прошла во втором квартале, а сф, как оказалось, выписали нам первым кварталом и отчитались за них тоже первым кварталом (а нам сказать об этом забыли...). Как правильно подать уточненку по НДС и где об этом подробнее почитать?
Подробнее почитать  об этом можно  в Налоговом Кодексе РФ (ст. 168,170,171), а также в статье для начинающих бухгалтеров  Налог на добавленную стоимость  . 

Но я бы на Вашем месте на стала  подавать уточненку, т.к. у Вас вычет по НДС.  Правом на вычет вы можете воспользоваться в любом налоговом периоде в течение 3 лет после окончания первого квартала. Это подтверждает и Минфин РФ.  

Цитата (Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 4 марта 2013 г. N 03-07-11/6418):Вопрос: В 2009 году (1, 2, 3 кварталы) году в адрес ООО поставщиком были предоставлены счет-фактуры с ошибками. НДС по данным счет-фактурам не принят к возмещению налоговым органом. В 1 квартале 2013 года поставщиком в ошибочные счет-фактуры внесены исправления. На основании какого нормативного документа ООО может воспользоваться своим правом на налоговые вычеты по данным счет-фактурам в 1 квартале 2013 года?
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения вычета налога на добавленную стоимость и сообщает, что на основании положений пункта 2 статьи 173 Налогового кодекса Российской Федерации срок, в течение которого организация может воспользоваться правом на вычет сумм налога, составляет три года после окончания соответствующего налогового периода, в котором у организации возникло право на вычет налога.
Одновременно сообщаем, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 15 июня 2012 г. N 82н, обращения организаций по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются.
Заместитель директора Департамента
28 мая 2015 в 13:01
Цитата (Оленька Юрьевна):Но я бы на Вашем месте на стала подавать уточненку, т.к. у Вас вычет по НДС.
Спасибо!
Но как дать налоговой понять, что мы этим правом хотим воспользоваться?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 391 балл, г. Астрахань
28 мая 2015 в 13:03
Цитата (S3koza):Добрый день!
Необходима помощь, опыта мало.
Суть дела такова: оплата товаров от контрагента прошла во втором квартале, а сф, как оказалось, выписали нам первым кварталом и отчитались за них тоже первым кварталом (а нам сказать об этом забыли...). Как правильно подать уточненку по НДС и где об этом подробнее почитать?
Заранее благодарю откликнувшихся.
Здравствуйте. Для начисления  и вычета НДС оплата роли не играет ( за исключением авансового НДС )

Что касается вопроса хочу уточнить, вы приняли вычет по сч.ф который поставщик отразил у себя в 1 квартале ?
Оленька Юрьевна  86 272 балла, г. Саранск
28 мая 2015 в 13:08
Цитата (S3koza):Но как дать налоговой понять, что мы этим правом хотим воспользоваться?
Реализация этого права - включение счета-фактуры в Книгу покупок, а суммы  НДС - в налоговые вычеты по соответствующей строке налоговой декларации за любой налоговый периода в пределах 3-х лет. 

Надеюсь, что остальные условия, кроме наличия  правильно оформленного счета - фактуры, у Вас соблюдены: оприходование товара,  использование товара в облагаемых НДС операциях.  Ну и сделка, само собой, реальна, а не направлена на  получение  необоснованной налоговой выгоды.
28 мая 2015 в 13:18
Цитата (Важный бух):Что касается вопроса хочу уточнить, вы приняли вычет по сч.ф который поставщик отразил у себя в 1 квартале ?
В том-то и дело, что нет!
Товар, как оказалось, нам был отгружен в первом квартале, а оплата прошла во втором, когда мы и ждали сф. 
И теперь нам надо как-то учесть эту сф в первом квартале, потому что они отчитались уже по ним в первом квартале.
Вопрос в том и состоит, как сделать всё правильно.
Важный бух  95 391 балл, г. Астрахань
28 мая 2015 в 13:28
Цитата (S3koza):В том-то и дело, что нет!
Товар, как оказалось, нам был отгружен в первом квартале, а оплата прошла во втором, когда мы и ждали сф.
И теперь нам надо как-то учесть эту сф в первом квартале, потому что они отчитались уже по ним в первом квартале.
Вопрос в том и состоит, как сделать всё правильно.
та и принимайте НДС к вычету во втором квартале. ведь в первом, условия для принятия у вас выполнены не были. В общем случае входной НДС принимайте к вычету, если одновременно выполняются следующие четыре условия:

налог предъявлен поставщиком;

товары, работы или услуги приобретены для облагаемых НДС операций, в том числе и для перепродажи;

приобретенные товары, работы или услуг приняты на учет;

получен правильно оформленный счет-фактура (универсальный передаточный документ).

Об этом сказано в статьях 169, 171, 172 Налогового кодекса РФ.

А то что они отчитались в первом, это не страшно для вас, у них то в 1 квартале реализация отражена. А у вас право на этот вычет вообще сохраняется 3 года: Покупатель (заказчик) вправе принять к вычету предъявленную ему сумму НДС в течение трех лет после того, как товары, работы или услуги были приняты к учету.  Такой порядок следует из положений абзаца 1 пункта 1.1 статьи 172 Налогового кодекса РФ
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер