Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли соблюдать лимит расчетов наличными по договору аренды?

28 мая 2015 в 13:16
добрый день! коллеги
наша фирма на усн сдает в аренду собственное имущество (ее основной вид деятельности).иногда договор аренды заключает на сумму более 100 000 руб. в месяц
нужно ли в данном случае соблюдать лимит расчетов наличными 100 000 и нарушаем ли мы законодательство?
LinaSh  27 765 баллов, г. Москва
28 мая 2015 в 14:09
Добрый день! Да, конечно нужно соблюдать лимит расчетов наличными. По одному договору организации могут расплачиваться наличными в пределах 100 000 руб. (п. 6 Указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У). Когда сумма по договору достигает 100 000 руб., все остальные расчеты можно вести только с использованием расчетного счета. Причем даже если разбивать один договор на несколько, это вряд ли поможет - если в этих договорах идентичные условия прописаны, проверяющие могут объединить все эти договоры воедино. 
За превышение лимита наличных расчетов есть административная ответственность по статье 15.1 КоАП РФ  (штраф для директора – от 4000 до 5000 руб.; для компании – от 40 000 до 50 000 руб.).
Правда, привлечь к ответственности могут только в течение двух месяцев со дня совершения правонарушения.
28 мая 2015 в 15:02
Спасибо! а если с гражданами договор, получается от них любую сумму принять ведь можно , так как Указание ЦБ РФ только на фирмы и ИП распространяется?
LinaSh  27 765 баллов, г. Москва
28 мая 2015 в 15:39
Да, все верно, лимит расчетов не распространяется на операции с участием физлиц.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер