Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налог на имущество при приобретении автомобиля в лизинг

28 мая 2015 в 13:20
Добрый день.Помогите пожалуйста разобраться. В 2015 году получили в лизинг автомобиль ( автомобиль учитывается на балансе лизингополучателя, группа 5).Облагается ли данный автомобиль налогом на имущество или он подпадает  под действие п.4 ст.374 НК и входит в состав льготируемого имущества, приобретенного после 01.01.2013?
LinaSh  27 721 балл, г. Москва
28 мая 2015 в 14:01
Добрый день! С 1 января 2015 г. движимые активы, независимо от даты приобретения, признается объектом по налогу на имущество. Об этом говорится в п. 25 ст. 381 НК РФ. В подп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ с этого года сказано, что теперь объектами по налогу на имущество не являются активы из 1 и 2 амортизационных групп (независимо от того, когда были приобретены, являются ли они движимыми или недвижимыми). 
В отношении движимых объектов с 2015 года применяется льгота, освобождающая компанию от уплаты налога на имущество. Но только в том случае, если движимый объект был приобретен после 01.01.2013 г. и не был получен в результате реорганизации, ликвидации компании или от взаимозависимого лица.
Теперь давайте рассмотрим Вашу ситуацию. Движимый объект на балансе у Вас как у лизингополучателя, значит, Вы являетесь плательщиком налога на имущество. Если объект был передан не взаимозависимым лицом в лизинг, то объект подпадает под льготу по п. 25 ст. 381 НК РФ. Налог уплачивать не придется. Но в декларации (расчете авансовых платежей) надо будет отражать остаточную стоимость этого объекта по графе 3 и отдельно по графе 4 раздела 2, с указанием кода льготы -  2010257.
28 мая 2015 в 14:36
Спасибо, а как же письмо ФНС России от 20.01.2015 № БС-4-11/503 ? Т.е. получается движимое имущество признается объектом налогообложения по налогу на имущество, но подпадает под льготу.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
LinaSh  27 721 балл, г. Москва
28 мая 2015 в 15:44
В этом письме сказано как раз то, что я написала Вам выше. Да, если объект не был получен в результате реорганизации, ликвидации или от взаимозависимого лица, то в отношении него применяется льгота. Он является объектом налогообложения, но фактически от налога освобожден по льготе.
29 мая 2015 в 08:00
Большое спасибо.Как у нас законодатели любят все запутать. Зато не скучно !
НиколайАлександрович  71 балл, г. Иваново
2 июня 2015 в 08:46
Цитата (Антон295):В 2015 году получили в лизинг автомобиль ( автомобиль учитывается на балансе лизингополучателя, группа 5).
А нельзя уточнить, на основании какого нормативного акта автомобиль учитывается на балансе лизингополучателя?
2 июня 2015 в 12:37
Добрый день. У нас это прописано в договоре лизинга, а также есть акт приема-передачи транспортного средства.
НиколайАлександрович  71 балл, г. Иваново
2 июня 2015 в 21:20
Цитата (Антон295):У нас это прописано в договоре лизинга
А Вы не учитываете положение Федерального закона 344-ФЗ от 04.11.2014 г., отменяющего право сторонам договора устанавливать на чьем балансе ведется учет лизингового имущества? Следуя нормам закона "О бухгалтерском учете" его необходимо учитывать обеим сторонам как актив, приносящий экономическую выгоду обеим сторонам. А вот что теперь с налогом на имущество, вопрос неоднозначный.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер