Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Лихачёв

Возврат переплаченных налогов. УСН 6%, ИП

Подскажите, пожалуйста!!!

за 2009 год оплатил до 31 дек. все фиксир. взносы в ПФР. в 2011 году уплатил(за 2010г.) налог 6% = 1815,00 руб. Но, как я понимаю, мог оплатить половину (деятельность велась в 3ем и 4 кв. 2010г.)
за 1ый кв.2011 года оплатил налог 12300руб.. Фикс. платежи не оплачивал.
МОГУ ли я не доплатить переплаченную сумму в этом году и уменьшить налог во 2ом квартале?
Ответить Новый вопрос
Дарья124 297 баллов
24 апреля 2011 в 15:36
Здравствуйте. Не очень поняла ситуацию, попробую расписать ее так, как я поняла, поправьте меня, если неправильно:
2009г. - фикс.платежи уплачены. В вычет применены по декларации УСН?
2010г. - Доходы в декларации считаются не по месяцам и не по кварталам (это не ЕНВД ), а на основании Книги доходов. В вычет идут фактически начисленные за 2010г и уплаченные до момента подачи декларации страховые взносы.
1 кв. 2011г. - Доходы по Книге доходов минус страховые взносы начисленные и уплаченные.
И КБК 2010 и 2011 годов по УСН разные. В любом случае посоветовала бы взять выписку по налогам.
24 апреля 2011 в 18:46
Цитата (Дарья124):Здравствуйте. Не очень поняла ситуацию, попробую расписать ее так, как я поняла, поправьте меня, если неправильно:
2009г. - фикс.платежи уплачены. В вычет применены по декларации УСН?
2010г. - Доходы в декларации считаются не по месяцам и не по кварталам (это не ЕНВД ), а на основании Книги доходов. В вычет идут фактически начисленные за 2010г и уплаченные до момента подачи декларации страховые взносы.
1 кв. 2011г. - Доходы по Книге доходов минус страховые взносы начисленные и уплаченные.
И КБК 2010 и 2011 годов по УСН разные. В любом случае посоветовала бы взять выписку по налогам.


Пардон, 2009 год - это я ошиблась. Я зарегистрирована с 2010г. Соответственно, в 2010г. оплатила фиксированные платежи. В начале этого года оплатила 6% налог за 2010г (КБК был указан в письме налоговой). Декларацию отправляла по почте, в ней указывала весь налог. Про вычет узнала только недавно - я совсем новичок, только разбираюсь со всем. Его в декларации не указывала.
В 1 кв. 2011 оплатила 6% налог. Фикс. платежи еще не уплачивала...
Ефимов Павел 104 058 баллов, г. Ивантеевка-2
24 апреля 2011 в 19:08
Тогда алгоритм действий:
Подаём желательно лично уточнёнку за 2010 (если как ИП и в апреле, может быть захотят принять как первичную), снимаем платежи за 4 квартал (могут попросить письмо в произвольной форме)
Через несколько дней (когда введут) подаём заявление на форму 39.1 (или запишитесь на сверку). Если не укажете "прошу выдать на руки", с очень большой вероятностью получите по почте.
Как только увидим, что уточнённую декларацию вбили, подаём заявление о зачёте переплаты за 2010 год (мы её знаем) на новый КБК. За 2011 просто платим.
24 апреля 2011 в 19:35
Благодарю за ответ. Правильно ли я поняла алгоритм:

1 - Иду к налоговому инспектору лично и, либо пишу в первичной, либо в уточненной декларации свой налог за вычетом половины. и пишу письмо, чтобы "сняли" ту оплату, которую я произвела за 2010г
2 - через несколько дней подаю форму 39.1 с пометкой выдать на руки.
3 - когда на руки получаю, то пишу заявление, чтобы приняли в зачет на новый КБК за 2011г.
4 - в 2011г. вычитаю эту сумму из оплаты налога.?
Ефимов Павел 104 058 баллов, г. Ивантеевка-2
24 апреля 2011 в 19:52
Письмо к п.1, т.к. к уточнёнкам
- некоторые налоговые просят, т.к. имеют привычку ставить штамп на письме
- чтобы особо не дёргали (можете приложить и копию квитанции, например на страховую часть ПФР, указав в письме)

Пункт 2: форму 39.1 нужно получить "Справку о переплате и недоимке по налогоплательщику", сленговое "сальдовка". Письмо в произвольной форме.
24 апреля 2011 в 21:48
спасибо!!!

еще 2 вопросика по поводу вычетов:

1 - за 2 квартал налог 6% будет составлять около 40 тыс.руб. я смело могу уменьшить его на сумму фикс. платежей и их оплатить в этом же квартале?

2 - такой момент: в 2010г выручка была в 3-ем и 4-ом квартале, а налог я оплатила за оба квартала в 2011г.! Это нарушение?
а почему "снимаем платежи за 4 квартал"?
Ефимов Павел 104 058 баллов, г. Ивантеевка-2
24 апреля 2011 в 21:58
С 4 квартала - потому что из вопроса заплатили взносы после срока уплаты упрощённого налога за 3 квартал. То есть в уточнёнке за 3 оставляем налог без изменений.
алгоритм
оплатили до 25 октября: снимаем с 3 квартал (не более суммы взносов, подлежащей уплате по 30.09 и, как всегда, не более 50% налога)
после: уже с 4 квартала.
24 апреля 2011 в 22:19
алгоритм ясен, спасибо!

и чтобы у меня совсем сомнения пропали:
за 2 квартал 11г. налог 6% будет составлять около 40 тыс.руб. я смело могу уменьшить его на сумму фикс. платежей и того, что переплатила за 2010г. и их(фикс.платежи) оплатить в этом же квартале?
Ефимов Павел 104 058 баллов, г. Ивантеевка-2
24 апреля 2011 в 22:38
Только за соответствующий период (2010 год, 6 месяцев 2011...) вычитаем. Уточнёнкой можно восстановить право, но на другой период не переносится.

Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога

Сумма налога (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается указанными налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации... При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.
24 апреля 2011 в 22:52
Т.е. мне во втором квартале можно уменьшить сумму налога на сумму фикс платежей (не более 50%).

"Уточнёнкой можно восстановить право, но на другой период не переносится."
Если я восстанавливаю право на уменьшение налога, то как я эту сумму получу обратно?

Переплату за 2010г по я могу вычесть, к примеру в 3-ем квартале из суммы налога, так? мне же ее на руки не выдадут...
Nataly S 253 141 балл
24 апреля 2011 в 23:26
Здравствуйте!
Цитата:и чтобы у меня совсем сомнения пропали:
за 2 квартал 11г. налог 6% будет составлять около 40 тыс.руб. я смело могу уменьшить его на сумму фикс. платежей и того, что переплатила за 2010г. и их(фикс.платежи) оплатить в этом же квартале?

Во 2 кв 2011, а если точнее за 1 полугодие 2011 можно уменьшить налог УСН на сумму уплаченных фиксированных платежей только 2011 года. Причем за первое полугодие - половина годовых фиксированных платежей (порядка 8 тыс. руб).
На взносы 2010 года можно уменьшить налог УСН только 2010. Если декларация по УСН еще не подана, можно уменьшить налог с учетом платежей за 2010, произведенных в 2011. Если декларация подана, то можно подать уточненку с учетом этих платежей.
"Излишки" фиксированных платежей 2010, не вписавшиеся в 50% по налогу УСН за 2010, на будущий год не переносятся.
25 апреля 2011 в 11:10
Благодарю за ответ!

1 - "Излишки" фиксированных платежей 2010, не вписавшиеся в 50% по налогу УСН за 2010, на будущий год не переносятся.
т.е. обратно деньги не вернуть?

2 - уменьшать налог УСН можно только каждый квартал, порядка 4 тыс.руб?
Александр Погребс Главный консультант
25 апреля 2011 в 16:49
Цитата (Лихачёв):Благодарю за ответ!

1 - "Излишки" фиксированных платежей 2010, не вписавшиеся в 50% по налогу УСН за 2010, на будущий год не переносятся.
т.е. обратно деньги не вернуть?

2 - уменьшать налог УСН можно только каждый квартал, порядка 4 тыс.руб?


Уважаемая "Лихачёв"!
Видимо, Вы хотите в одной теме уместить все вопросы по налогам?
А Вы обратили внимание, как всех запутали?
А всё потому, что нарушаете правила форума. Новый вопрос – в новой теме.

Давайте поставим точки над "i".

Вы ИП, у Вас УСН-6%.
Вы подали (или собираетесь подать) декларацию по УСН за 2010 год.
Работали только 3 и 4 квартал.
Заплатили налог полностью 1815 рублей (в 2011 году), из расчета 6% от дохода.
Кроме того в 2010 году Вы заплатили фиксированные платежи в Фонды (не только ПФР, но и ФФОМС м ТФОМС). Годовая сумма фиксирована, но она корректируется (уменьшается) пропорционально периоду от дня регистрации ИП до конца года. Если уплатили фиксированных платежей полностью годовую сумму, то можете ее уменьшить. Для этого надо сходить в свое отделение ПФР и там этот вопрос урегулировать. Возврат излишне уплаченных взносов в фонды (не путать с налогом по УСН) обсуждается тоже с пенсионным фондом.
Итак, в годовой декларации по УСН за 2010 год Вы могли сумму налога уменьшить на фактически уплаченные взносы в фонды. Но уменьшить налог по УСН можно не больше, чем на 50%. Т.е. налог 1815 руб., можно уменьшить на сумму взносов, но не больше, чем на 907 рублей. Итого, налог по УСН за 2010 год у Вас должен быть 908 руб.
После того, как Вы подадите, как Вам все посоветовали, уточненную декларацию и все цифры будут проведены в базе у инспекции, Вы проверите это, сделав с ними сверку.
Для сверки Вы пишите заявление "прошу предоставить справку по форме 39,1" и указываете, чтобы выдали ее на руки. Это и будет основная часть сверки. В справке будет видно, сколько у Вас начислено налога, а сколько реально уплачено И там должна стоять переплата (с минусом, если я не ошибаюсь) 907 руб.
Убедившись, что всё так и есть, пишите заявление "Прошу сумму излишне уплаченного налога учесть в счет авансовых платежей по УСН за 2011 год. И очередную сумму авансового платежа по УСН можете заплатить на 907 рублей меньше.
Всё, вопрос с 2010 годом закрыт.

Вопросы по 2011 году надо было задать в новой теме.
Каждый квартал, считаете доход, умножаете на 6%, уменьшаете на сумму фактически уплаченных фиксированных платежей по 2011 году, но не больше, чем на половину. Судя по ожидаемым Вами цифрам, до половины будет очень далеко. Значит, уменьшаете только на то, что фактически уплатите за период.

На этом давайте закончим.
Все вопросы по 2011 году - в новой теме.

Эту тему закрываю.
Если у Вас осталось что-то непонятое по 2010 году, напишите мне, я тему открою.
А по 2011 году все вопросы - в новой теме.

Успехов!