Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Документальное оформление пожертвований в адрес некоммерческой организации

28 мая 2015 в 14:20
Здравствуйте! (АО, ОСНО) Наша организация перечислила деньги некоммерческой организации (сфера дейтельности - искусство) по письму, в котором указано: "материальная помощь для новых мероприятий". Т. е. мы не имеем с ними договор, на основании которого они должны будут отчитаться за использованные средства, соответственно не оговорены и сроки в которые они должны использовать средства и отчитаться. Должны ли мы в этом случае иметь от некоммерческой организации документы, подтверждающие использование для некоммерческих целей, чтобы получить освобождение от НДС? Разве не является включение таких условий правом жертвователя, а не обязанностью?
Алексей Крайнев Консультант
1 июня 2015 в 18:44
Добрый день!
Перечисление денег не облагается НДС Улыбаюсь - ст. 146 п. 2 пп. 1, ст. 39. п. 3 пп. 1 НК РФ.
3 июня 2015 в 16:17
Цитата (Алексей Крайнев):Добрый день!
Перечисление денег не облагается НДС - ст. 146 п. 2 пп. 1, ст. 39. п. 3 пп. 1 НК РФ

Доброго дня! В соответствии с п. 3 пп 1 НК РФ не признается реализацией передача имущества некоммерческим организациям на осуществление основной уставной деятельности, не связанной с предпринимательской деятельностью. В целях применения НК РФ денежные средства относятся к имуществу - п. 2 ст. 38 НК РФ, ст. 128 ГК РФ. Всвязи с этим, я опасаюсь, что если у нас не будет подтверждающих документов от некоммерческой организации  (о том, что деньги израсходованы на некоммерческие цели) - данную операцию налоговая посчитает безвозмездной передачей, облагаемой НДС. Я права?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Алексей Крайнев Консультант
3 июня 2015 в 16:33
Нет, не правы.
Аргументация приведена выше Улыбаюсь
9 июня 2015 в 11:42
Цитата (Алексей Крайнев):Нет, не правы.
Аргументация приведена выше
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер