Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Досрочный выкуп лизингового имущества: проводки

28 мая 2015 в 14:33
Добрый день!
В 2013году оформляли автомобиль в лизинг. Автомобиль на балансе лизингополучателя. В мая 2015г. автомобиль выкупили - выкупная стоимость меньше 40 000 руб. - 22 500 руб. Подскажите, пожалуйста, какими проводками поставить на учет автомобиль?
Старцева Ольга  72 853 балла, г. Пермь
2 июня 2015 в 07:32
Добрый день! Вот тема, похожая на Ваш вопрос:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=217784
2 июня 2015 в 08:16
Спасибо большое!
Когда выкупаешь автомобиль свыше 40 000 руб. эти проводки понятны, но мы выкупили за 7 000 руб., как ОС  не поставишь на учет
Старцева Ольга  72 853 балла, г. Пермь
2 июня 2015 в 08:41
Цитата (Esvetik):Спасибо большое!
Когда выкупаешь автомобиль свыше 40 000 руб. эти проводки понятны, но мы выкупили за 7 000 руб., как ОС не поставишь на учет
Официальная позиция

Лизинговые платежи учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Однако налоговики настаивают, что выкупная стоимость и лизинговые платежи – это разные вещи, поэтому и учитывать их следует раздельно.

Финансовое ведомство поддерживает налоговиков. В своих письмах Минфин РФ разъясняет, что плата за право владения и пользования предметом лизинга (лизинговые платежи) и плата за приобретение предмета лизинга в собственность (выкупная цена предмета лизинга) – это разные составляющие общей суммы договора лизинга5. Поэтому лизинговый платёж может быть отнесён к прочим расходам только в той части, в которой он уплачивается за получение предмета лизинга во временное владение и пользование. А выкупная цена предмета лизинга в составе лизинговых платежей, включаемых в прочие расходы в соответствии с пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ, для целей налогообложения прибыли не учитывается, так как является расходом на приобретение амортизируемого имущества6. И даже если она составит сумму менее 40 тыс. руб., то есть выкупаемый объект не будет включён в состав амортизируемого имущества, учесть его стоимость в составе материальных затрат можно только после перехода права собственности на «лизинговый объект».

Как следует поступить налогоплательщику, не желающему спорить с налоговыми органами?

Если выкупная цена не включена в лизинговый платёж. В этом случае всё просто – выкупная цена не должна учитываться в составе лизингового платежа.

Если же выкупная цена выделена в договоре, но уплачивается в составе лизинговых платежей (как определённый процент от платежа или в твёрдой сумме), то суммы, уплачиваемые в счёт оплаты выкупной цены предмета лизинга, по мнению Минфина РФ, следует рассматривать у лизингодателя и лизингополучателя как авансовые платежи. Аналогичное мнение выражено и в Письме ФНС России от 26.05.2010 № ШС-37-3/2514@. Поэтому лизинговые платежи можно включить в расходы за минусом «выкупных авансов».

Журнал для Клиентов Первого Дома Консалтинга "Что делать Консалт"
Июнь 2014 '06 (115)
Антаненкова Елена
Главный эксперт по вопросам бухгалтерского учёта и налогообложения Первого Дома Консалтинга «Что делать Консалт» (Москва)

Вот еще тема с выкупной стоимостью менее 40000руб.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=151995
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер