Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Организации оказывает юридические услуги физическое лицо: кто должен уплачивать НДФЛ?

28 мая 2015 в 16:27
Добрый день! Нашей организации оказывают юридические услуги.
Договор заключен с физическим лицом.

Юрист говорит, что она сама декларирует свои доходы и следовательно уплачивает ндфл.

Как я могу убедиться  в этом, чтобы потом не было проблем со стороны ифнс?
Александра Овчинникова  8 002 балла, г. Ярославль
29 мая 2015 в 11:44
Цитата (ИП МАРУСЯ):Добрый день! Нашей организации оказывают юридические услуги.
Договор заключен с физическим лицом.

Юрист говорит, что она сама декларирует свои доходы и следовательно уплачивает ндфл.

Как я могу убедиться в этом, чтобы потом не было проблем со стороны ифнс?
Добрый день!

Уточните пож-та физ. лицо является ИП?
У Вас с физ. лицом заключен договор подряда?
29 мая 2015 в 12:02
Договор заключен с физическим лицом, а не ИП
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Naaatta  33 426 баллов, г. Новосибирск
29 мая 2015 в 12:22
Добрый день.
У юриста статус адвоката?
Если да, то действительно, налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями (п. 1 ст. 226 НК РФ).
Александра Овчинникова  8 002 балла, г. Ярославль
29 мая 2015 в 13:41
Цитата (ИП МАРУСЯ):Договор заключен с физическим лицом, а не ИП
В данном случаи, Ваша организация является налоговым агентом по НДФЛ, в отношении доходов данного физ. лица, согласно пп. 6 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209, п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ. И как налоговый агент обязана удерживать начисленную сумму налога в день выплаты дохода физ. лицу согласно пп. 1 п. 1 ст. 223, п. 4 ст. 226 НК РФ. 
А так  же об этом сказано и в Письмах Минфина РФ от 28.12.2012 N 03-04-05/10-1452, от 28.08.2014 N 03-04-06/43135, от 26.05.2014 N 03-04-06/24982
29 мая 2015 в 14:08
Цитата (Naaatta):Добрый день.
У юриста статус адвоката?
Если да, то действительно, налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями (п. 1 ст. 226 НК РФ).
Про это я тоже знаю, что адвокат сам за себя уплачивает. Но как мне проверить есть ли у нее этот статус. То есть наш разговор состоялся только по телефону и она мне сказала, не переживайте вы не первые с кем я заключаю подобные договора.
Сказала что каждый год подает декларацию о доходах.
Но как я могу получить 100-ую гарантию?

Или что будет, если она не перечислит ндфл и не внесет данный доход в декларацию для нашей организации? что нам будет, если окажется, что это мы в данной ситуации окажемся налоговым агентом?
Naaatta  33 426 баллов, г. Новосибирск
29 мая 2015 в 14:23
Цитата (ИП МАРУСЯ):Но как мне проверить есть ли у нее этот статус
Удостоверение адвоката. Региональный реестр адвокатов в территориальном органе юстиции (п. 1, 2, 3 ст. 15 63-ФЗ "Об адвокатуре...").
Цитата:Но как я могу получить 100-ую гарантию?
Копия декларации, не? 
Цитата:что нам будет, если окажется, что это мы в данной ситуации окажемся налоговым агентом?
Как обычно - штраф в размере 20% от неудержанной суммы.
Александра Овчинникова  8 002 балла, г. Ярославль
29 мая 2015 в 14:54
Цитата (ИП МАРУСЯ):Но как мне проверить есть ли у нее этот статус.
Вот ссылка Информационный портал Министерства юстиции Российской Федерации
29 мая 2015 в 15:11
Хм. Прошла по ссылке, ее нет в реестре адвокатов.
Важный бух  85 170 баллов, г. Астрахань
29 мая 2015 в 15:19
Цитата (ИП МАРУСЯ):Хм. Прошла по ссылке, ее нет в реестре адвокатов.
Здравствуйте. Думаю отсутствие в этой базе еще не показатель. Адвокаты, учредившие адвокатский кабинет, НДФЛ также платят самостоятельно (п. 2 ст. 227 НК РФ).

В остальных случаях с доходов адвокатов налог удерживают коллегии адвокатов, адвокатские бюро или юридические консультации (п. 1 ст. 226 НК РФ).

Не выступаете вы здесь в роли НА
Naaatta  33 426 баллов, г. Новосибирск
30 мая 2015 в 10:03
Цитата (Важный бух):Думаю отсутствие в этой базе еще не показатель. Адвокаты, учредившие адвокатский кабинет
Адвокаты, учредившие адвокатский кабинет, они тоже адвокаты и должны иметь удостоверение и числиться в реестре.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер