Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Подтверждение нулевой ставки НДС

29 мая 2015 в 06:25
Доброе время суток.У меня вопрос,вот какого содержания.
В 1 кв. 2012 года подана декларация по НДС, где отражена сумма НДС по экспорту,в разделе 4. Но налоговики отказали нам, так как пакет документов был собран во 2 кв 2012 года. Камеральная проверка, на основании подачи уточненки за 1 кв. 12 года была закончена в 2014 году в 3 кв. Соответственно, я отразила 0 НДС в 3 кв 2014 года. Сейчас выездная, и налоговики настаивают, что по экспортным операциям мы должны отразить эти суммы в момент сбора пакета документа т.е. во 2 кв. 2012. Основания . 9 ст 165. Правы ли они? Ведь у нас обязанность подавать уточненные декларации тогда, когда есть доплата налога, и мы имеем право на подавать уточненку, если она к уменьшению налога.
За раннее спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
1 июня 2015 в 18:26
Добрый день!
Цитата (Надолья):налоговики настаивают, что по экспортным операциям мы должны отразить эти суммы в момент сбора пакета документа т.е. во 2 кв. 2012. Основания . 9 ст 165. Правы ли они?
Я считаю, что правы.
Подтверждать ставку 0% нужно в том квартале, в котором собран пакет документов. Не раньше и не позже.

Цитата (Надолья):Ведь у нас обязанность подавать уточненные декларации тогда, когда есть доплата налога, и мы имеем право на подавать уточненку, если она к уменьшению налога.
Видимо, Вы имеете в виду норму пункта 1 статьи 54 НК РФ.

Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 54 НК РФ):Налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, также и в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.
Но здесь речь об ошибках и уточненной декларации.
А к Вам, насколько я понял, претензия по срокам подтверждения ставки 0%.
Попробовать, конечно, можете, но без гарантии на успех.

Успехов!
4 июня 2015 в 05:05
Спасибо большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер