Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Подтверждение ставки НДС 0% при экспорте

29 мая 2015 в 07:59
Добрый день! Компания занимается ж/д перевозками. В одном из кварталов был экспорт,  я собрала пакет документов для ифнс и подтвердила 0%. Но при проверке отказали в одной с/ф - вознаграждение за предоставление вагона ( поставщик выставил с/ф со ставкой НДС 18%). Правомерно ли  отказали в вычете?
Александр Погребс Главный консультант
1 июня 2015 в 18:11
Добрый день!
Цитата (Iwk):Компания занимается ж/д перевозками. В одном из кварталов был экспорт, я собрала пакет документов для ифнс и подтвердила 0%. Но при проверке отказали в одной с/ф - вознаграждение за предоставление вагона ( поставщик выставил с/ф со ставкой НДС 18%). Правомерно ли отказали в вычете?
В соответствии с пунктом 2.1 статьи 164 НК РФ предоставление железнодорожного подвижного состава (в том числе, вагонов) для осуществления международных перевозок приравнивается к самим международным перевозкам и облагается по ставке 0%.
Так что, получается, что налоговики правильно сняли вычет 18% по услугам по предоставлению вагонов.

Конечно, чисто по человечески, ситуация немного абсурдная. Но такова нынешняя практика налоговиков.

Если есть очень сильное желание, можно попытаться оспорить. Поскольку НДС реально предъявлен и реально уплачен... Но перспектива такого спора весьма непредсказуема и туманна.

Успехов!
2 июня 2015 в 08:12
По предоставлению ж/д состава я согласна, но это же вознаграждение за посреднические услуги.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
2 июня 2015 в 10:45
Добрый день!
Цитата (Iwk):но это же вознаграждение за посреднические услуги.
Причем здесь посреднические услуги?

Я исхожу из того, что Вы сами написали в своем вопросе:
Цитата (Iwk):Но при проверке отказали в одной с/ф - вознаграждение за предоставление вагона ( поставщик выставил с/ф со ставкой НДС 18%).
И не имеет значения, кто и сколько раз "перевыставил" услугу по предоставлению вагона.

С посредническими услугами ситуация примерно такая же.
Если бы поставщик выставил счет от своего имени и за свой счет, он всё равно должен выставить со ставкой 0%. А те 18%, которые он заплатил владельцу вагона, который не в курсе того, где этот вагон используется, поставщик поставил бы в свои вычеты и в возмещение по экспорту.
Но если говорить о посреднических услугах, то тут ситуация противоположная. Сначала поставщик/посредник выставляет Вам эти услуги со ставкой 0%, а потом хозяин вагона/принципал выставляет эту же услугу своему агенту, поскольку знает, что вагон использовался в международной перевозке.
Так что, говорить о том, что Вам выставлены 18% законно не приходится.

Успехов!
2 июня 2015 в 12:08
В с/ф указано "вознаграждение за предоставление вагона", а фактически это вознаграждение за посреднические услуги (поиск вагона)
Александр Погребс Главный консультант
2 июня 2015 в 12:33
Цитата (Iwk):В с/ф указано "вознаграждение за предоставление вагона", а фактически это вознаграждение за посреднические услуги (поиск вагона)
А Ваши налоговики экстрасенсы? И знают, что было "фактически", вопреки написанному? Улыбаюсь

Но, если серьезно, то я вам уже написал, что и при посреднических услугах "по представлению вагона" ставка тоже 0%.

Если, конечно, вы сможете доказать, что "вознаграждение за предоставление вагона", это совсем другие посреднические услуги, с предоставлением этого вагона никак не связанные, тогда, конечно, можете спорить...
Но я реалист, и сужу по тому, что написано. 

Успехов!
2 июня 2015 в 14:17
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер