Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Проводки при внесении уставного капитала

29 мая 2015 в 08:01
Добрый день, уважаемые форумчане, помогите ответить на вопрос:
При оплате уставного капитала  имуществом (шкаф 10000 руб.) были сделаны проводки:

Дебет 75 Кредит 80- отражен в учете зарегистрированный уставный капитал фирмы и задолженность учредителей по оплате своих долей;

Дебет 10 Кредит 75 - отражена стоимость имущества, внесенного учредителем в качестве оплаты своей доли;

далее  документально 10 не списан на 26, и уже 2 года на 10 счете висит сальдо,
является ли это нарушением бухгалтерского/налогового учета? или по идее, его можно было не использовать все это время, а сейчас на 26 списать?
Авуар  13 956 баллов, г. Челябинск
29 мая 2015 в 08:20
Цитата (Саша-Саша):Добрый день, уважаемые форумчане, помогите ответить на вопрос:
При оплате уставного капитала имуществом (шкаф 10000 руб.) были сделаны проводки:

Дебет 75 Кредит 80- отражен в учете зарегистрированный уставный капитал фирмы и задолженность учредителей по оплате своих долей;

Дебет 10 Кредит 75 - отражена стоимость имущества, внесенного учредителем в качестве оплаты своей доли;

далее документально 10 не списан на 26, и уже 2 года на 10 счете висит сальдо,
является ли это нарушением бухгалтерского/налогового учета? или по идее, его можно было не использовать все это время, а сейчас на 26 списать?
Добрый день!
Допустим, этот шкаф вполне мог стоять где-то на складе и не использоваться в деятельности. И вот сейчас, наконец-то, он вдруг понадобился для работы. Составляете акт о том, что шкаф передан в эксплуатацию, и спокойно проводите сей момент в учете. По большому счету вы никого не обманули, в расчет налога на прибыль эти затраты включатся только сейчас...
Ольга Рогова  245 966 баллов, г. Ростов-на-Дону
29 мая 2015 в 08:55
Добрый день.
Про налоговый учет.
Согласно пп. 3 п. 1 ст. 251 НК РФ не учитываются в качестве доходов имущество, имущественные или не неимущественные права, полученные в виде взноса в уставный капитал общества с ограниченной ответственностью.   
Цитата (Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы. НК РФ):
1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
1) в виде имущества, имущественных прав, работ или услуг, которые получены от других лиц в порядке предварительной оплаты товаров (работ, услуг) налогоплательщиками, определяющими доходы и расходы по методу начисления;
2) в виде имущества, имущественных прав, которые получены в форме залога или задатка в качестве обеспечения обязательств;
3) в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав, имеющих денежную оценку, которые получены в виде взносов (вкладов) в уставный (складочный) капитал (фонд) организации (включая доход в виде превышения цены размещения акций (долей) над их номинальной стоимостью (первоначальным размером);
Списание материалов, внесенных в качестве взноса в уставный капитал
Взнос в уставный капитал имуществом — отражение в 1С
1 июня 2015 в 13:14
спасибо за ответы!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер