Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет НДС по договору пожертвования

Уляша (автор вопроса)  33 балла, г. Архангельск
29 мая 2015 в 08:30
Добрый день! Наша организация на ОСНО, занимаемся строительством. По просьбе директора оплатили за другую организацию покупку  медикаментов и их доставку. В платежке при оплате  указала, что оплата за ООО "Одуванчик"  Получили счета и накладные за вторую организацию.  Далее передали эти медикаменты им составив договор дарения. Теперь как-то надо самим провести все это. С НДС что делать? Вопрос удалён модератором. Может быть  кто-то сталкивался с подобным. Буду рада помощи.
Олеся Селезнева Модератор
29 мая 2015 в 09:24
Цитата (Уляша):Добрый день! Наша организация на ОСНО, занимаемся строительством. По просьбе директора оплатили за другую организацию покупку  медикаментов и их доставку. В платежке при оплате  указала, что оплата за ООО "Одуванчик"  Получили счета и накладные за вторую организацию.  Далее передали эти медикаменты им составив договор дарения. Теперь как-то надо самим провести все это. С НДС что делать? По транспортным может быть нужно самим отдельно договор с поставщиком заключить, а то мне их  не включить в договор пожертвования. Может быть  кто-то сталкивался с подобным. Буду рада помощи.
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Алексей Крайнев Консультант
1 июня 2015 в 17:49
Приветствую!
Ох, наворотили вы делов.
Дарение между коммерческими организациями прямо запрещено ГК РФ 
Цитата (Гражданский кодекс РФ):Статья 575. Запрещение дарения
1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:
<>
4) в отношениях между коммерческими организациями.
Ну а по налогам получается, что НДС по покупке к вычету вы не примете, т.к. сделка по дарению у вас незаконная. (хотя, формально право на вычет есть, но риск очень велик).
А по дарению придется начислить, т.к. реализация прошла.
Уляша (автор вопроса)  33 балла, г. Архангельск
2 июня 2015 в 10:17
Добрый день!
 Но все эти договоры мы делаем под руководством нашего юриста. И у нас договор пожертвования.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер