Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Работник уволился, а потом устроился обратно

Тамара Феникс (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
29 мая 2015 в 09:31
Добрый день! Сотрудник вернулся в организацию, где работал ранее. За всё время с момента увольнения ни где не работал (пару лет). Надо ли вносить запись в трудовой книжке? Меня смущает что опять будет стоять запись с той же организацией. Или это нормально?
rolga_23  126 191 балл
29 мая 2015 в 10:39
Цитата (Тамара Феникс):Сотрудник вернулся в организацию, где работал ранее. За всё время с момента увольнения ни где не работал (пару лет). Надо ли вносить запись в трудовой книжке? Меня смущает что опять будет стоять запись с той же организацией. Или это нормально?
Добрый день.
Конечно это нормально. Вы обязаны внести запись в ТК работника, если данная работа для него является основной.

Статья 66. Трудовая книжка
 
Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Часть шестая утратила силу.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер