Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли включать амортизацию ОС в расходы при УСН?

29 мая 2015 в 10:34
Добрый день, ООО работаем на УСН 15%, амортизацию по ОС, можно включить в расходы в Книгу дох и расх? Спасибо.
Nataly S Консультант
29 мая 2015 в 17:09
Здравствуйте.
Цитата (Бэлла КСК):Добрый день, ООО работаем на УСН 15%, амортизацию по ОС, можно включить в расходы в Книгу дох и расх?
Амортизация ОС включается в расходы при УСН только в случаях, предусмотренных последним абзацем пункта 3 статьи 346.16 НК РФ:
Цитата:В случае реализации (передачи) приобретенных (сооруженных, изготовленных, созданных самим налогоплательщиком) основных средств и нематериальных активов до истечения трех лет с момента учета расходов на их приобретение (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение, а также создание самим налогоплательщиком) в составе расходов в соответствии с настоящей главой (в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования свыше 15 лет - до истечения 10 лет с момента их приобретения (сооружения, изготовления, создания самим налогоплательщиком) налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования такими основными средствами и нематериальными активами с момента их учета в составе расходов на приобретение (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение, а также создание самим налогоплательщиком) до даты реализации (передачи) с учетом положений главы 25 настоящего Кодекса и уплатить дополнительную сумму налога и пени.
Если же Ваш вопрос заключается в учете расходов на приобретение ОС, то амортизация начисляется только в бухгалтерском учете, а в налоговом учете действуют особые правила, установленные пунктом 3 статьи 346.16 НК. Поэтому амортизация в КДиР не отражается.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер