Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Право подписи документов согласно генеральной доверенности

29 мая 2015 в 10:39
Добрый день!
Интересует такой вопрос: у учредителя оформлена генеральная доверенность на мужа. Получается, что он имеет полное право подписывать за нее все документы? (например, решение, доп. соглашение к трудовому договору с директором).

Если да, то как это правильно сделать. Просто хранить в организации копию этой доверенности. Или к каждому документу необходимо прикладывать копию.
Naaatta  35 151 балл, г. Новосибирск
29 мая 2015 в 10:52
Добрый день.
Все зависит от полномочий полномочий, оговоренных в доверенности, если такие полномочия оговорены в доверенности - то почему бы и нет.
С другой стороны, представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично (п. 3 ст. 182 ГК РФ), т.е. если муж вашей собственницы нарешает чего то в свою пользу, то сделка может быть признана не действиетльной.
С третьей стороны суды разошлись во мнениях считать ли данное действие сделкой, т.е. п. 3 ст. 182 может быть тут не применим...
29 мая 2015 в 10:59
Доверенность самая объемная, то есть вообще на все.
А как тогда будет  правильно оформить подписание: в графе учредитель муж ставит свою подпись , расшифровку и подписывает по доверенности от такого-то числа такой то номер и к каждому подписанному документу прикладывать копию доверенности?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
29 мая 2015 в 11:11
Ну не только в графе учредитель.... решение обычно начинается со слов- я, гражданака РФ, ФИО, паспорт, адрес, решила... 
Здесь видимо будет такая формула - я, гражданка РФ.... в лице мужа, действующего на основании доверенности...., решила...
Внизу подпись мужа.

Не бывает доверенности вообще на все... дабы избежать разночтений и разногласий я бы четко включила в доверенность полномочия принимать от моего имени решения, касающиеся моей собственности в виде ООО.
29 мая 2015 в 11:18
ну я уж образно сказала, что на все. Сама еще ее лично в глаза не видела, но "по словам" самая расширенная доверенность которую может оформить учредитель на кого-то.

а прикладывать доверенность (копию ) необходимо?
И обязательно ли наличие оригинала доверенности в самой организации?
29 мая 2015 в 11:26
Цитата (ИП МАРУСЯ):Сама еще ее лично в глаза не видела
Прежде чем принимать какие то документы подписанные представителем, необходимо убедиться в его полномочиях.
Цитата (ИП МАРУСЯ):а прикладывать доверенность (копию ) необходимо?
Естественно. А то давайте и я вам чего то нарешаю, доверка у меня есть. С моих слов. Улыбаюсь
Цитата (ИП МАРУСЯ):И обязательно ли наличие оригинала доверенности в самой организации?
Ориганал доверенности находится у представителя. Копию можете сделать сами и заверить своей подписью.
29 мая 2015 в 11:27
Цитата (Naaatta):Здесь видимо будет такая формула - я, гражданка РФ.... в лице мужа, действующего на основании доверенности...., решила...
В данном случае паспортные данные мужа , наверное, тоже необходимо подписать?
29 мая 2015 в 11:37
Они есть в доверенности, но можете и написать, хуже точно не станет.
29 мая 2015 в 11:42
Спасибо большое!
29 мая 2015 в 11:46
Цитата (ИП МАРУСЯ):в лице мужа, действующего на основании доверенности...
а правильнее будет указать в лице супруга или все-таки мужа ?
или разницы особой нет
29 мая 2015 в 11:50
В лице ФИО. В данном случае их родство не важно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер