Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Документы при уменьшении оклада директору

29 мая 2015 в 10:51
Здравствуйте!Очень много тем,но ничего конкретного по вопросу отражения снижения оклада сотруднику не нашла,поэтому прошу помощи.Директор решил себе с января 2015 уменьшить оклад.Как я посмотрела,то нужен приказ об изменении оклада+доп.соглашение.Вопрос такой-нужен ли приказ на внесение изменений в штатное,или достаточно приказа об изменении оклада.Если штатное делаем на год,то за 2014 оклад в штатном был 15000,а по штатному с 1.01.15 по 31.12.15 уже 10000,мы же вносим изменения не с середины года,а с начала его,поэтому я думаю,что Приказ о внесении изменений в штатное лишний?Права ли я,подскажите,пожалуйста!!!Спасибо заранее.
Грек Вера  18 809 баллов, г. Барнаул
29 мая 2015 в 11:04
Добрый день! Директор предприятия принимается на работу по решению учредителя, где оговаривается и з/плата директора. Поэтому изначально должно быть решение учредителя об изменении  (в данном случае- уменьшении) з/платы директору, затем приказ о внесении изменений в штатное расписание и новое штатное расписание.  И доп. соглашение к трудовому договору с директором, где указывается новая з/плата ( в данном случае уменьшенная).
29 мая 2015 в 11:08
Спасибо за ответ,т.е еще и решение нужно,получается,он сам себе его должен вынести...Правильно я понимаю,что нужен протокол собрания учредителей(их 2,включая дира),где повесткой должно быть изменение оклада?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
29 мая 2015 в 11:15
Да, совершенно верно, Удачи!
29 мая 2015 в 11:18
Спасибо!!!
Nataly S Консультант
29 мая 2015 в 11:48
Здравствуйте!
Цитата (tatyana6):Очень много тем,но ничего конкретного по вопросу отражения снижения оклада сотруднику не нашла,поэтому прошу помощи.Директор решил себе с января 2015 уменьшить оклад.Как я посмотрела,то нужен приказ об изменении оклада+доп.соглашение.Вопрос такой-нужен ли приказ на внесение изменений в штатное,или достаточно приказа об изменении оклада.Если штатное делаем на год,то за 2014 оклад в штатном был 15000,а по штатному с 1.01.15 по 31.12.15 уже 10000,мы же вносим изменения не с середины года,а с начала его,поэтому я думаю,что Приказ о внесении изменений в штатное лишний?
Не все так просто. Уменьшить оклад работнику допускается только в определенных случаях.
Цитата (статья 74 ТК):В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
В качестве примера: установили новое оборудование, и работнику стало ненужным переносить тяжести, он просто кнопки на пульте нажимает. Работник стал меньше тратить физических сил для перемещения тяжелых предметов, поэтому будет получать зарплату в меньшей сумме.

А с директором-то что случилось? Если уменьшился объем работ, изменились должностные инструкции, часть его обязанностей возложили на другого работника? Если ничего такого или похожего не произошло, уменьшать оклад нет оснований.
Можно уменьшить продолжительность рабочего времени, и, как следствие, заработная плата уменьшится, но не оклад, IMHO.
29 мая 2015 в 11:53
Не соглашусь, что директору нельзя уменьшить оклад. В решении  учредителей и будет обоснована необходимость уменьшения оклада директору- учредителю. 
Цитата (Nataly S):А с директором-то что случилось? Если уменьшился объем работ, изменились должностные инструкции, часть его обязанностей возложили на другого работника? Если ничего такого или похожего не произошло, уменьшать оклад нет оснований.
Можно уменьшить продолжительность рабочего времени, и, как следствие, заработная плата уменьшится, но не оклад, IMHO.
Nataly S Консультант
29 мая 2015 в 12:02
Цитата (Грек Вера):Не соглашусь, что директору нельзя уменьшить оклад. В решении учредителей и будет обоснована необходимость уменьшения оклада директору- учредителю.
Если должностные обязанности не изменились, то обосновать будет весьма затруднительно. В случае изменений, как я написала выше, уменьшение оклада вполне может быть.
29 мая 2015 в 12:18
Причина,увы,банальна-налоги.А если в протоколе не будет указана причина,чем это чревато?В общем-то,налоговая уже заинтересовалась уменьшением НДФЛ...
Nataly S Консультант
29 мая 2015 в 15:50
Цитата (tatyana6):Причина,увы,банальна-налоги.А если в протоколе не будет указана причина,чем это чревато?В общем-то,налоговая уже заинтересовалась уменьшением НДФЛ...
Правилами форума запрещено обсуждение способов уклонения от уплаты налогов.
29 мая 2015 в 16:09
Это понятно,извините,к сожалению,от меня решения не зависят.В таком случае,будет ли считаться уменьшением объема работ сдача одного структурного подразделения в аренду?
Александр Погребс Главный консультант
1 июня 2015 в 09:38
Добрый день!
Цитата (tatyana6):Это понятно,извините,к сожалению,от меня решения не зависят.В таком случае,будет ли считаться уменьшением объема работ сдача одного структурного подразделения в аренду?
Единственная "вменяемая" причина уменьшения зарплату директору - уменьшение налоговой нагрузки.
Поэтому, при всём уважении к Вам и всем другим бухгалтерам, которые в силу профессиональных обязанностей вынуждены выполнять директивы руководителей или учредителей, помогать в "правильном" составлении документов мы не будем. 
Это запрещено правилами форума. Поэтому тему закрываю.

От себя добавлю что налоговики будут рассматривать данную ситуацию именно с точки зрения уклонения от налогов.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер