Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ИП оформлять ПКО на выручку не каждый день, а один раз в неделю?

29 мая 2015 в 12:01
Добрый день!
ИП на ЕНВД  (торговля без ККМ)+УСН 6%. Необходимо вести раздельный учет доходов (ЕНВД и УСН). Подскажите, пожалуйста, обязательно ли ежедневно оформлять ПКО (торговая выручка магазина за день) и РКО (выдача доходов ИП на собственные нужды) или  можно один раз в неделю выписывать ПКО (торговая выручка магазина за неделю) и РКО (выдача доходов ИП на собственные нужды)? Лимит кассы не установлен.
lenuskags  2 002 балла, г. Севастополь
29 мая 2015 в 14:12
Цитата (Кудряшова):Добрый день!
ИП на ЕНВД (торговля без ККМ)+УСН 6%. Необходимо вести раздельный учет доходов (ЕНВД и УСН). Подскажите, пожалуйста, обязательно ли ежедневно оформлять ПКО (торговая выручка магазина за день) и РКО (выдача доходов ИП на собственные нужды) или можно один раз в неделю выписывать ПКО (торговая выручка магазина за неделю) и РКО (выдача доходов ИП на собственные нужды)? Лимит кассы не установлен.
Добрый день!
Поскольку ПКО и РКО являются первичными документом бухгалтерского учета, они должны быть составлены при совершении факта хозяйственной жизни, т.е. по факту поступления (выдачи) наличных денежных средств в (из) кассу ИП. Другими словами, выписать ПКО и РКО необходимо в момент сдачи или получения наличных денежных средств в кассу (из кассы) ИП. 
Цитата (Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 04.11.2014) "О бухгалтерском учете"):Статья 9. Первичные учетные документы

3. Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным - непосредственно после его окончания. Лицо, ответственное за оформление факта хозяйственной жизни, обеспечивает своевременную передачу первичных учетных документов для регистрации содержащихся в них данных в регистрах бухгалтерского учета, а также достоверность этих данных. Лицо, на которое возложено ведение бухгалтерского учета, и лицо, с которым заключен договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, не несут ответственность за соответствие составленных другими лицами первичных учетных документов свершившимся фактам хозяйственной жизни.
29 мая 2015 в 14:43
Цитата (lenuskags):Поскольку ПКО и РКО являются первичными документом бухгалтерского учета, они должны быть составлены при совершении факта хозяйственной жизни, т.е. по факту поступления (выдачи) наличных денежных средств в (из) кассу ИП. Другими словами, выписать ПКО и РКО необходимо в момент сдачи или получения наличных денежных средств в кассу (из кассы) ИП.
 Еще раз Добрый день!  Наверное, я неверно сформулировала свой вопрос. Меня интересует как часто нужно совершать этот факт хозяйственной жизни, т.е. обязательно ли ежедневно забирать выручку из магазина или можно один раз в неделю (или в месяц) забрать?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
lenuskags  2 002 балла, г. Севастополь
29 мая 2015 в 15:05
Цитата (Кудряшова): Еще раз Добрый день! Наверное, я неверно сформулировала свой вопрос. Меня интересует как часто нужно совершать этот факт хозяйственной жизни, т.е. обязательно ли ежедневно забирать выручку из магазина или можно один раз в неделю (или в месяц) забрать?
Перечитайте еще раз мое сообщение. Деньги Вам поступают ежедневно, неважно сколько раз Вы забираете их из магазина. В конце рабочего дня Вы обязаны составить ПКО на всю сумму выручки, полученной за этот день. Если же за день Вы ничего не продали, то тогда ПКО, естественно, делать не нужно.
29 мая 2015 в 15:41
Цитата (lenuskags):Деньги Вам поступают ежедневно, неважно сколько раз Вы забираете их из магазина. В конце рабочего дня Вы обязаны составить ПКО на всю сумму выручки, полученной за этот день. Если же за день Вы ничего не продали, то тогда ПКО, естественно, делать не нужно.
Спасибо за ответ! Интересно почитать источник, где указано, что ИП  в конце рабочего дня обязан составить ПКО на всю сумму выручки, полученной за этот день. Как бы выкрутится из этой ситуации? Моя задача зафиксировать выручку магазина за календарный месяц и совершенно не хочется оформлять "лишних" бумаг. Это грустно, если нужно каждый день составлять ПКО.
lenuskags  2 002 балла, г. Севастополь
29 мая 2015 в 16:03
Цитата (Кудряшова):Спасибо за ответ! Интересно почитать источник, где указано, что ИП в конце рабочего дня обязан составить ПКО на всю сумму выручки, полученной за этот день. Как бы выкрутится из этой ситуации? Моя задача зафиксировать выручку магазина за календарный месяц и совершенно не хочется оформлять "лишних" бумаг. Это грустно, если нужно каждый день составлять ПКО.
Вы уже давно ведете свою деятельность? До это оформляли ПКО и РКО? Учет ведете в программе? 

ИП имеет право их вообще не вести, но если все же вы их ведете, то должны следовать указаниям ЦБ РФ.
Прочитайте эту статью, тут все достаточно подробно описано https://www.buhonline.ru/pub/comments/2014/6/8698
29 мая 2015 в 16:49
Цитата (lenuskags):Вы уже давно ведете свою деятельность? До это оформляли ПКО и РКО? Учет ведете в программе?

ИП имеет право их вообще не вести, но если все же вы их ведете, то должны следовать указаниям ЦБ РФ.
Деятельность ведем давно, оформляли ПКО и РКО, учет ведем в программе. Для учета расходов по всем видам деятельности (ЕНВД +УСН) мне нужно учитывать доходы по этим видам деятельности. А как учитывать доходы от торговли по ЕНВД, когда нет ККМ- только ПКО. Статью, на которую Вы привели ссылку, я уже читала, но там ведь не написано, что торговую выручку нужно сдавать в кассу организации (ИП) ежедневно. Может можно оформить приказ, что выручку магазина сдавать в кассу ИП еженедельно?
lenuskags  2 002 балла, г. Севастополь
29 мая 2015 в 17:35
Цитата (Кудряшова):Деятельность ведем давно, оформляли ПКО и РКО, учет ведем в программе. Для учета расходов по всем видам деятельности (ЕНВД +УСН) мне нужно учитывать доходы по этим видам деятельности. А как учитывать доходы от торговли по ЕНВД, когда нет ККМ- только ПКО. Статью, на которую Вы привели ссылку, я уже читала, но там ведь не написано, что торговую выручку нужно сдавать в кассу организации (ИП) ежедневно. Может можно оформить приказ, что выручку магазина сдавать в кассу ИП еженедельно?
Что Вы именуете кассой ИП? Вы продали товар, деньги поступили, поступили в кассу. Дабы не формировать ПКО на каждый док-т, который Вы выдали покупателю у Вас есть возможность сформировать один общий ПКО на все документы за день!
Документа в котором указано что ИП должен формировать каждый день ПКО нет, но это по логике так, как вы узнаете сколько было получено денег в тот или иной день? А если ваша неделя будет пересекаться, доустим, первым и вторым кварталом, то к какому кварталу Вы отнесете выручку?

Цитата (Указание ЦБ РФ от 11.03.2014 N 3210-У):Приходный кассовый ордер 0310001 может оформляться по окончании проведения кассовых операций на основании контрольной ленты, изъятой из контрольно-кассовой техники, бланков строгой отчетности, приравненных к кассовому чеку, иных документов, предусмотренных Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 21, ст. 1957; 2009, N 23, ст. 2776; N 29, ст. 3599; 2010, N 31, ст. 4161; 2011, N 27, ст. 3873; 2012, N 26, ст. 3447; 2013; N 19, ст. 2316; N 27, ст. 3477; N 48, ст. 6165), на общую сумму принятых наличных денег, за исключением сумм наличных денег, принятых при осуществлении деятельности платежного агента, банковского платежного агента (субагента).
Давайте дождемся совета других форумчан, может они Вам что еще подскажут.
Александр Байсаров  35 655 баллов, г. Усть-Кут
29 мая 2015 в 18:31
Здравствуйте! Автору темы уже достаточно привели нормы законодательных актов.Обращу внимание на п.4.6 и п.2 Указаний ЦБ РФ №3210-У от 11.03.2014г.
Итак по порядку. Вы как ИП осуществляете операции по приему наличных денег. В соответствии с п.2 Указаний это называется кассовые операции.И определяет под словом касса как место проведения кассовых операций. Что из этого следует, что в торговой точке в месте приема наличных денег оборудуется касса.Их может быть несколько,по количеству мест расчета за товары.Эти кассы называются операционные. В соответствии с п.4.1 кассовые операции оформляются приходными ордерами.Т.е на каждую операции приема наличных денег должен быть выписан ПКО.Но для розничной выручки сделано исключение п.5.2 Указаний,Вам его привели выше,что ПКО может оформляться по окончании проведения кассовых операций на общую сумму принятых наличных денег.В п.4.6 Указаний поступающие в кассу наличные деньги учитываются в кассовой книге.Так же указано,что в конце рабочего дня выводится остаток наличных денег.
Об операционных кассах,я оговорился специально,как о непосредственном месте проведения наличных расчетов с покупателями.Так как в соответствии с п.5.2 на каждую операцию можно ПКО не выписывать, только на общую сумму за день.При этом должен быть выписан ПКО на общую сумму за день и как следует из п.4.6-ПКО должен составляться каждый рабочий день,если осуществлялись кассовые операции(прием наличных денег).
Как правило организуют учет по кассе организации(основной). Также в п.5 указывается что прием наличных денег юридическим лицом.ИП, в том числе от лица, с которым заключен трудовой договор или договор ГПХ проводится по приходным кассовым ордерам. Из этого следует, что у Вас продавец-кассир осуществляет прием наличных денег(кассовые операции) в течение рабочего дня.В соответствии с п.5.2 может сдать всю сумму выручки за день по одному ПКО. В соответствии с п.4.6 записи производятся в течении рабочего дня.По ТК РФ- рабочий день-продолжительность смены при сменной работе.Если у Вас сменный режим работы,то по окончании каждой смены,продавец должен сдать выручку в кассу.
1 июня 2015 в 09:27
Добрый день, уважаемые форумчане! Огромное спасибо за ваши ответы! Особая благодарность Александру Байсарову за подробный, исчерпывающий ответ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер