Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Распределение суммы остатка на счете 84

29 мая 2015 в 12:22
Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста разобраться со счетом 84,01.
Я - ИП на ОСНО. Деятельность с 2014 г.
С конца прошлого года, на счете 84,01 висит прибыль, подлежащая к распределению. В этом году, я внесла собственные деньги на р/с ИП и в 1С (8.3 (8.3.5.1443), Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.39.62) ) , когда внесла выписку из банка, автоматически программа занесла эту сумму на  счет 84,01. Теперь, этот счет состоит из сумм прошлогодней нераспределенной прибыли и внесенной в этом году мною суммы.
Эти две суммы так и будут висеть по кредите 84,01 или я должна что-то с ними делать?
Заранее благодарна за помощь.
Naaatta  33 466 баллов, г. Новосибирск
29 мая 2015 в 12:37
Добрый день.
С учетом того, что ИП не ведут бухучет и в связи с этим счетов учета собственных средств ИП в плане счетов не существует, делатьс этим можете все, что угодно.
На каком счете вы финансовый разультат от предпринимательской деятельности определяете?
Татьяна Матвеева  17 740 баллов, г. Москва
29 мая 2015 в 13:14
Добрый день.
Цитата (Armru):когда внесла выписку из банка, автоматически программа занесла эту сумму на счет 84,01
а как это у Вас программа автоматически разносит? корреспондирующий счет выбирается вручную. даже, если автоматически при загрузке выписки программа что-то автоматически подхватывает, это обязательно нужно проверять, мало ли что она подхватит. к тому же у нее стандартный набор типов платежа и стандартные проводки к ним. в отдельных ситуациях они не подходят. проводка должна была быть Д 51 К 76 (если Вы ведете учет). некорректно считать эту сумму нераспределенной прибылью на 84 счете. 
По закону ИП имеет полное право использовать прибыль полученную от деятельности ИП (после уплаты налогов) по своему усмотрению. На проводках если Вы решите ее потратить на свои личные нужды, то - Д 84 К 76, Д 76 К 51 (50), а если оставите ее для дальнейшего развития своего бизнеса, то она так и останется на счете 84.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
1 июня 2015 в 13:55
Цитата (Naaatta):На каком счете вы финансовый разультат от предпринимательской деятельности определяете?
Я совсем новичок. Была у нас бухгалтер, но она толком ничего не делала. Пол года голову морочила, все отчеты и документы оформляла сама я. Поэтому, я взяла на себя и нахожусь  на стадии самообучения.
У нас результат от предпринимательской деятельности (то есть, нераспределенная прибыль и как понимаю, она же чистая прибыль) отражается на счете 84.01.
1 июня 2015 в 14:15
Цитата (Татьяна Матвеева):проводка должна была быть Д 51 К 76 (если Вы ведете учет)
Татьяна, я тут в форуме покопалась и нашла очень интересную тему https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=54679#54679
Может и мне создать новый счет 72? 
Мне кажется, это и мой случаи, нет?
Отправляю Вам фото с программы, как я внесла личные деньги ИП на Р/С. Сверху, если выбрать пункт "личные средста", уже кор счет не даст программа выбрать. Автоматом ставит 84,01. Если этот счет не совсем подходит, надо тогда  выбрать пункт проч поступления или что-то другое.
Прикреплено 2 файла:
Naaatta  33 466 баллов, г. Новосибирск
1 июня 2015 в 14:19
Цитата (Armru):У нас результат от предпринимательской деятельности (то есть, нераспределенная прибыль и как понимаю, она же чистая прибыль) отражается на счете 84.01.
Однако внесенные на счет личные средства ИП такой прибылью не являются, т.е. проводка Дт 51 Кт 84 не соответствует вашей методологии учета.
Я бы отделила денежные средства от средств предпринимательской деятельности.
Т.е. все что касается бизнеса учитывала бы на 90х счетах, с отражением прибыли/убытка на 99 счете и соответственно чистый финансовый результат на 84 счете, а собственные средства на 76 счете - внесли Дт 51(50) Кт 76, забрали Дт 76 Кт 51(50).
На конец года 84 счет закрыла бы на 76, получив там остаток между внесенными и возвращенными и (или) заработанными деньгами.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер