Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Удержание НДФЛ с процентов по займу в 1С

29 мая 2015 в 12:27
Добрый день, у нас ООО (ОСНО), работаю в 1С 8.2 Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 2.0 (2.0.64.15).
Учет з/п ведется в Зарплата и Управление Персоналом (базовая), редакция 2.5 (2.5.83.1).
Наш директор предоставил займ фирме, под 25% годовых. Сейчас мы займ вернули и нужно заплатить проценты, и соответственно удержать и перечислить НДФЛ в бюджет.
Я совсем запуталась. Начисление процентов делаю в основной программе ручной проводкой ДТ 91.02 КТ 66.04, причем сумму ставлю полную, то есть без удержания НДФЛ. Верно ли это? Теперь надо удержать НДФЛ? Или еще там при начислении надо было уже ставить сумму за минусом 13%? Помимо этого мне же нужно это как то отразить и в зарплатой программе, ведь это доп.доход, а как я не знаю. Прошу помочь специалистов и гостей форума.
IrinaKhramova  5 496 баллов
3 июня 2015 в 06:14
Цитата (Taira_):Я совсем запуталась. Начисление процентов делаю в основной программе ручной проводкой ДТ 91.02 КТ 66.04, причем сумму ставлю полную, то есть без удержания НДФЛ. Верно ли это? Теперь надо удержать НДФЛ? Или еще там при начислении надо было уже ставить сумму за минусом 13%?
Добрый день, у нас тоже есть некоторый опыт по получению займов от учредителей.
В программе 1С мы отражаем это ручной операцией на конец каждого месяца - Начислены % по займа к уплате за (май)
Д 91.02 К 66.04 - полная сумма начисленных процентов,  в т.ч НДФЛ
тут же второй строкой оформляем проводку
Д 66.04 К 68.01 - Сумма начисленного НДФЛ
Потом при выплате процентов в тот же день перечисляем НДФЛ, формируются такие проводки:
Д 66.04 К 51 - (сумма, за минусом НДФЛ) перечислены проценты
Д 68.01 к 51 - Перечислен НДФЛ
Также ежемесячно заполняем регистры. На верхней панеле вкладка - Зарплата - Перечисление НДФЛ в бюджет
Также нужно заполнить регистр – зарплата – данные учета зарплаты во внешней программе – ввод доходов, НДФЛ и налогов с ФОТ в ней заполняете первый раздел – НДФЛ:доходы и налоги, сумму проставляете начисленную, второй раздел – НДФЛ по ставке 13 %  проставляете ндфл начисленный,  также заполняете раздел НДФЛ удержанный – проставляете сумму удержанного налога.
К сожалению по поводу программы ЗУП не могу подсказать, так как с ней не работала, думаю знающие коллеги откликнуться и вам помогут.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер