Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет суммы за аренду квартиры для иностранного работника

TLys (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
29 мая 2015 в 12:49
Коллеги, добрый день,
Помогите пожалуйста, письма все читала, возник вопрос- аренда квартиры для иностранного сотрудника. Мы перечисляем агентству на прямую. Облагаем НДФЛ, страховыми взносами, и смотрю на 131 ст ТК- 20% от месячной з/пл. Т.е мы можем оплачивать всю сумму, но для прибыли учитывать только 20% или же сумма аренда должна  не более 20%? Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
1 июня 2015 в 15:29
Добрый день!
Цитата (TLys):Помогите пожалуйста, письма все читала, возник вопрос- аренда квартиры для иностранного сотрудника. Мы перечисляем агентству на прямую. Облагаем НДФЛ, страховыми взносами, и смотрю на 131 ст ТК- 20% от месячной з/пл. Т.е мы можем оплачивать всю сумму, но для прибыли учитывать только 20% или же сумма аренда должна не более 20%?
Честно говоря, я Ваш вопрос не понял.
Но давайте почитаем первоисточник, может быть из него будет понятно, о чем Вы спрашиваете.

Цитата (Трудовой кодекс РФ (ТК РФ)):Статья 131. Формы оплаты труда

Выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях).

В соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы.

Выплата заработной платы в бонах, купонах, в форме долговых обязательств, расписок, а также в виде спиртных напитков, наркотических, ядовитых, вредных и иных токсических веществ, оружия, боеприпасов и других предметов, в отношении которых установлены запреты или ограничения на их свободный оборот, не допускается.
Стало немного понятнее.
Оплату квартиры для иностранного работника Вы считаете частью его заработной платы. Так?
Тогда Вы не можете оплачивать ему квартиру боле, чем 20% от заработной платы.
Налог на прибыль здесь не при чем.

Если оплата жилья - часть зарплаты, то Вы вообще не должны включать в расходы жильё. Только зарплату (включая, естественно и ту часть, которая выплачивается неденежными средствами, т.е. оплатой квартиры).
И взносами в ПФР, ФСС и ФОМС должны обложить всю зарплату, вместе с неденежной ее частью.

Но вернемся в статье 131 ТК РФ.
Как и все остальные нормы Трудового кодекса, ее нельзя читать буквально. Нужно "уловить" смысл. Ведь весь трудовое законодательство пронизано "заботой о трудящихся".
Поэтому давайте посмотрим, что по этому поводу пишет пленум Верховного Суда РФ:
Цитата (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.04 № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"):54. При разрешении споров, возникших в связи с выплатой работнику заработной платы в неденежной форме в соответствии с коллективным договором или трудовым договором, необходимо иметь в виду, что по смыслу статьи 131 Кодекса и статьи 4 Конвенции МОТ N 95 1949 г. об охране заработной платы (ратифицирована Указом Президиума Верховного Совета СССР N 31 от 31 января 1961 г.) выплата заработной платы в такой форме может быть признана обоснованной при доказанности следующих юридически значимых обстоятельств:
а) имелось добровольное волеизъявление работника, подтвержденное его письменным заявлением, на выплату заработной платы в неденежной форме. При этом статьей 131 Кодекса не исключается право работника выразить согласие на получение части заработной платы в неденежной форме как при данной конкретной выплате, так и в течение определенного срока (например, в течение квартала, года). Если работник изъявил желание на получение части заработной платы в натуральной форме на определенный срок, то он вправе до окончания этого срока по согласованию с работодателем отказаться от такой формы оплаты;
б) заработная плата в неденежной форме выплачена в размере, не превышающем 20 процентов от начисленной месячной заработной платы;
в) выплата заработной платы в натуральной форме является обычной или желательной в данных отраслях промышленности, видах экономической деятельности или профессиях (например, такие выплаты стали обычными в сельскохозяйственном секторе экономики);
г) подобного рода выплаты являются подходящими для личного потребления работника и его семьи или приносят ему известного рода пользу, имея при этом в виду, что не допускается выплата заработной платы в бонах, купонах, в форме долговых обязательств, расписок, а также в виде спиртных напитков, наркотических, токсических, ядовитых и вредных веществ, оружия, боеприпасов и других предметов, в отношении которых установлены запреты или ограничения на их свободный оборот;
д) при выплате работнику заработной платы в натуральной форме соблюдены требования разумности и справедливости в отношении стоимости товаров, передаваемых ему в качестве оплаты труда, т.е. их стоимость во всяком случае не должна превышать уровень рыночных цен, сложившихся для этих товаров в данной местности в период начисления выплат.
Так что, такое прочтение статьи 131 ТК РФ дает вам полное право оплачивать жилье своему иностранному работнику куда больше, чем 20% от его зарплаты.

Успехов!
TLys (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
2 июня 2015 в 12:32
Цитата (Александр Погребс):Стало немного понятнее.
Оплату квартиры для иностранного работника Вы считаете частью его заработной платы. Так?
Тогда Вы не можете оплачивать ему квартиру боле, чем 20% от заработной платы.
Налог на прибыль здесь не при чем.
Спасибо за ответ!) значит и сумма аренды полностью уменьшает прибыль? и 20% тут не при чем
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
2 июня 2015 в 12:37
Добрый день!
Цитата (TLys):значит и сумма аренды полностью уменьшает прибыль? и 20% тут не при чем
Я уже писал, что сумма арендной платы сама по себе в расходы не попадает. И прибыль не уменьшает.
Мы же с Вами решили, что это - часть заработной платы иностранного работника, которая вместо денег выплачивается "натуроплатой", т.е. арендой квартиры.

Так вот, зарплата (вместе с натуроплатой - ареной квартиры) включается в расходы полностью.

Но как зарплата, а не как аренда квартиры.

А 20% здесь, действительно, роли не играет.

Успехов!
TLys (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
2 июня 2015 в 12:55
Цитата (Александр Погребс):Я уже писал, что сумма арендной платы сама по себе в расходы не попадает. И прибыль не уменьшает.
Мы же с Вами решили, что это - часть заработной платы иностранного работника, которая вместо денег выплачивается "натуроплатой", т.е. арендой квартиры.
Я, честно, запуталась, мы платим напрямую физ. лицу- арендодателю, тогда не уменьшает прибыль?
Ведь сумма аренды не подлежит возмещению иностранному сотруднику, а платиться напрямую арендодателю.
Александр Погребс Главный консультант
2 июня 2015 в 13:38
Цитата (TLys):Я, честно, запуталась, мы платим напрямую физ. лицу- арендодателю, тогда не уменьшает прибыль?
Ведь сумма аренды не подлежит возмещению иностранному сотруднику, а платиться напрямую арендодателю.
Вы с самого начала привязали вопрос статье 131 ТК РФ.
Поэтому в ответе я исхожу из того, что Вы оплачиваете квартиру, как часть заработной платы иностранца.
И не имеет никакого значения, делаете Вы это, как возмещение расходов или как оплата напрямую арендодателю.

Если у Вас на самом деле, оплата квартиры не привязана к его зарплате, то и отношение к этим выплатам совсем другое. Но статья 131 ТК РФ к этому уже никакого отношения не имеет.

А запутались Вы, потому, что не до конца понимаете, что за выплаты Вы делаете. И какое отношение к ним имеет зарплата иностранца.

Успехов!
TLys (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
5 июня 2015 в 18:44
Цитата (Александр Погребс):А запутались Вы, потому, что не до конца понимаете, что за выплаты Вы делаете. И какое отношение к ним имеет зарплата иностранца.
Помогите пожалуйста, письма все читала, возник вопрос- аренда квартиры для иностранного сотрудника. Мы перечисляем агентству на прямую. 

Честно, я ничего не поняла, извините, или зря 131 привязала или вопрос поставила не так, хотя четко указала- выделено курсивом.
Александр Погребс Главный консультант
8 июня 2015 в 09:59
Добрый день!
Цитата (TLys):Помогите пожалуйста, письма все читала, возник вопрос- аренда квартиры для иностранного сотрудника. Мы перечисляем агентству на прямую. 

Честно, я ничего не поняла, извините, или зря 131 привязала или вопрос поставила не так, хотя четко указала- выделено курсивом.
Тогда в чем вопрос?
Ваш первоначальный вопрос был связан со статьёй 131 ТК РФ.
Если "отвязать" вопрос от этой статьи, то сам по себе вопрос в этой теме пропадает.
Курсивом Вы только выделили ситуацию, которую мы и рассматриваем который день.
Вопроса в курсиве нет, как такового.

Поэтому возвращаюсь к первоначальному вопросу:
Цитата (TLys):Облагаем НДФЛ, страховыми взносами, и смотрю на 131 ст ТК- 20% от месячной з/пл. Т.е мы можем оплачивать всю сумму, но для прибыли учитывать только 20% или же сумма аренда должна не более 20%?
Вопрос в том, ограничивается ли ваша выплата 20%. Так?
Тогда ответ: не ограничивается.

Если попутно у Вас возникли новые вопросы, задавать их нужно в новых темах.
Можете там делать ссылку на эту тему.

Успехов!
TLys (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
10 июня 2015 в 16:58
Цитата (Александр Погребс):Вопрос в том, ограничивается ли ваша выплата 20%. Так?
Тогда ответ: не ограничивается.
Спасибо Вам!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер