Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Счет учета для расходов за счет прибыли

29 мая 2015 в 12:49
Добрый день! помогите пожалуйста начинающему бухгалтеру. Организация на ОСНО сделали несколько покупок которые нельзя отнести на затраты, на какой счет списывать данный расход в том числе ндс на 91,02 или 84?
юлия79  226 958 баллов, г. Омск
1 июня 2015 в 12:53
Цитата (Яна 2412):Добрый день! помогите пожалуйста начинающему бухгалтеру. Организация на ОСНО сделали несколько покупок которые нельзя отнести на затраты, на какой счет списывать данный расход в том числе ндс на 91,02 или 84?
Добрый день!

В этом случае используете Дт сч.91.2(непринимаемые в НУ)
2 июня 2015 в 06:42
Цитата (юлия79):Добрый день!

В этом случае используете Дт сч.91.2(непринимаемые в НУ)
А в каком случае применяется счет 84?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  226 958 баллов, г. Омск
2 июня 2015 в 07:19
Добрый день!
При распределении чистой прибыли на основания решения участников.
2 июня 2015 в 07:33
Цитата (юлия79):Добрый день!
При распределении чистой прибыли на основания решения участников.
Это происходит после того как окончится текущий год? Мы сейчас делаем такие покупки из текущей прибыли т.к. организация новая.
Может подскажите какой то нормативный документ это описано
юлия79  226 958 баллов, г. Омск
2 июня 2015 в 07:49
Добрый день!

Цитата (Яна 2412):текущей прибыли
Текущая прибыль-это не чистая прибыль.

Какая форма собственности?
Если ООО,то прочитайте 14ФЗ "Об ООО"
2 июня 2015 в 08:02
Спасибо большое!
Важный бух  85 169 баллов, г. Астрахань
2 июня 2015 в 09:31
Цитата (Яна 2412):А в каком случае применяется счет 84?
Яна доброе утро. Добавлю к Юлиным словам: еще 84 счет применяется при исправлении существенных ошибок прошлых лет ( ПБУ 22/2010 )

Опять же на мой взгляд расходы непринимаемые в н/у, вовсе не обязательно отражать только на 91 счете. Это противоречит методике применения ПБУ 10/99. 

Ведь  для правильной постановки бухгалтерского учета расходов методом начисления следует руководствоваться п. 5 ПБУ 10/99, согласно которому все фактически произведенные расходы необходимо классифицировать как:

расходы по обычным видам деятельности;

прочие расходы.

Я считаю ( и отражаю) что важно определиться с видом затрат, а затем выбрать для их отражения в бухгалтерском учете соответствующий счет в соответствии с Планом счетов и Инструкцией по его применению.

Ведь не один НПА не ставит зависимость между отражением затрат на счетах бухучета и принятием этих затрат в учете налоговом.
2 июня 2015 в 10:36
В  моем случае получается это прочие затраты, верно?
Важный бух  85 169 баллов, г. Астрахань
2 июня 2015 в 10:43
Цитата (Яна 2412):В моем случае получается это прочие затраты, верно?
А что именно вы купили и для каких целей Яна ?
2 июня 2015 в 11:41
Мы купили холодильник, МКВ, диван, телевизор. Просто для личного пользования в офисе.
Важный бух  85 169 баллов, г. Астрахань
2 июня 2015 в 12:05
Цитата (Яна 2412):Мы купили холодильник, МКВ, диван, телевизор. Просто для личного пользования в офисе.
При наличии правильно оформленных документов такие затраты можно обосновать и для уменьшения прибыли. Почитайте рекомендации.

Можно ли учесть при расчете налога на прибыль расходы на приобретение бытовой техники (холодильников, электрочайников, кофеварок, кофемашин, микроволновых печей, кондиционеров, пылесосов, соковыжималок и т. д.) и комнатных растений

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Да, можно, при условии что такие расходы экономически обоснованны.

Трудовое законодательство обязывает организации создавать нормальные условия труда для работников (ст. 22, 163, 223, 224 ТК РФ).

Перечень мероприятий по улучшению условий и охраны труда утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 1 марта 2012 г. № 181н.
Например, необходимость приобретения бытовой техники может быть связана с обязанностью организации организовать комнату для приема пищи (п. 17 перечня, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 1 марта 2012 г. № 181н). Такие помещения должны быть оборудованы, если численность работающих не превышает 30 человек.

Если сотрудников больше, то требуется оборудование столовой-раздаточной или столовой (если численность организации превышает 200 человек). Это предусмотрено пунктом 5.48 СП 44.13330.2011 (утверждены приказом Минрегиона России от 27 декабря 2010 г. № 782). В помещении для приема пищи должны быть: умывальник, стационарный кипятильник, электрическая плита и холодильник (п. 5.52 СП 44.13330.2011, утвержденных приказом Минрегиона России от 27 декабря 2010 г. № 782).

В современных условиях вместо кипятильника и электрической плиты могут быть электрический чайник и микроволновая печь.

По мнению Минфина России, если столовая (помещение для приема пищи) не является объектом обслуживающего хозяйства и оснащена в соответствии с требованиями трудового законодательства, затраты на обустройство такой комнаты можно учесть в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (ст. 264 НК РФ). При этом финансовое ведомство предлагает включать указанные затраты:
либо в состав расходов, связанных с содержанием помещений объектов общественного питания, обслуживающих трудовые коллективы, на основании подпункта 48 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ (письмо Минфина России от 14 июля 2011 г. № 03-03-06/2/112);либо в состав расходов на обеспечение нормальных условий труда (подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ, письмо Минфина России от 26 сентября 2011 г. № 03-03-06/2/149).

В арбитражной практике есть примеры судебных решений, из которых также следует, что затраты на оборудование помещений для приема пищи могут учитываться как расходы на обеспечение нормальных условий труда (см., например, постановления ФАС Московского округа от 24 июня 2014 г. № А40-54415/13, Поволжского округа от 28 октября 2008 г. № А55-865/08).

К расходам на обеспечение нормальных условий труда некоторые суды относят и затраты на приобретение других бытовых приборов: соковыжималок, посудомоечных машин, кофеварок, кофемашин и т. п. (см., например, постановления ФАС Московского округа от 26 января 2009 г. № КА-А40/13294-08, от 27 марта 2008 г. № КА-А40/2214-08).

С целью обеспечения нормального теплового режима и микроклимата организация может устанавливать системы кондиционирования воздуха или обогреватели (п. 15 перечня, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 1 марта 2012 г. № 181н, письмо Минфина России от 3 октября 2012 г. № 03-03-06/2/112).

Необходимость приобретения кондиционеров также можно обосновать эксплуатацией компьютеров или копировально-множительной техники. Помещения, в которых установлено такое оборудование, необходимо проветривать каждый час (п. 4.4 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, утвержденных постановлением Главного санитарного врача России от 3 июня 2003 г. № 118, и п. 5.1 СанПиН 2.2.2.1332-03, утвержденных постановлением Главного санитарного врача России от 30 мая 2003 г. № 107). Поэтому, если в помещении отсутствуют окна или проветривание создает некомфортные условия для сотрудников, стоимость кондиционера можно списать на расходы.

Кондиционер также необходим в помещениях копировально-множительного производства (п. 5.1 СанПиН 2.2.2.1332-03, утвержденных постановлением Главного санитарного врача России от 30 мая 2003 г. № 107). Арбитражные суды подтверждают право организаций на монтаж кондиционеров в офисных помещениях для обеспечения нормальных условий труда сотрудников (см., например, постановление ФАС Уральского округа от 13 ноября 2007 г. № Ф09-9231/07-С3).

Приобретение пылесосов можно обосновать требованиями статьи 163 Трудового кодекса РФ. Там сказано, что организация должна обеспечить сотрудников (в данном случае – уборщиков) инструментами, необходимыми для работы.

Затраты на приобретение комнатных растений (подставок для них, кашпо, ваз и т. д.) можно обосновать необходимостью повышения влажности в помещениях, оборудованных компьютерной и множительной техникой. Некоторые суды квалифицируют такие затраты как расходы на обеспечение нормальных условий труда и охрану здоровья сотрудников (см., например, постановления ФАС Московского округа от 26 января 2009 г. № КА-А40/13294-08, от 5 ноября 2008 г. № КА-А40/10237-08, Западно-Сибирского округа от 2 апреля 2008 г. № Ф04-2260/2008(3201-А45-40)).

Таким образом, если расходы связаны с какой-то законодательно установленной обязанностью организации и произведены в соответствии со СНиП, СП или СанПиН, то они будут экономически обоснованными и их можно принять для целей налогообложения прибыли (п. 1 ст. 252 НК РФ). В остальных случаях всегда есть риск признания таких расходов экономически необоснованными (см., например, постановление ФАС Московского округа от 20 августа 2002 г. № КА-А41/5338-02).

Если техника и оборудование, купленное для создания нормальных условий труда для работников, соответствует критериям амортизируемого имущества и относится к основным средствам, то затраты на их приобретение списываются через амортизацию (письма Минфина России от 3 октября 2012 г. № 03-03-06/2/112, от 26 сентября 2011 г. № 03-03-06/2/149).

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга
2 июня 2015 в 12:32
Спасибо Вам большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер