Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заработная плата работников ниже прожиточного минимума

29 мая 2015 в 14:40
Здравствуйте!
в апреле было издано постановление по поводу прожиточного минимума.
Но за май работникам начислили зп без учета данного постановления по  прежним окладам. У сотрудников оклад оказался ниже нового прожиточного минимума.
Чем это грозит?
Или главное, чтобы ЗП была не ниже МРОТ?

С июня планируем поднять должностные оклады у сотрудников.
ПриоритетТатьяна  11 088 баллов, г. Беломорск
29 мая 2015 в 16:54
День добрый, действительно согласно ст. 133 ТК РФ: 
Цитата:Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда
Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.
За нарушение этих требований предусмотрена:
-административная ответственность, согласно ст. 5.27 КоАП РФ 
- уголовная ответственность, ст. 145.1 УК РФ
А что вам мешает сейчас сделать перерасчет, тем боле что месяц еще не закончился и сроки выплаты взносов и НДФЛ не вышли.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер