Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как ИП оформить правила внутреннего трудового распорядка?

29 мая 2015 в 15:48
Добрый день!
Я ИП, хочу нанять себе работников. Нужно ли мне оформлять Правила внутреннего трудового распорядка?
Если да, то как это правильно сделать? открыла образцы Правил внутреннего трудового распорядка для ИП, там в шапке присутствует следующая фраза:

Мотивированное мнение работников
в письменной форме (протокол от 12.01.2012 № 1)
Рассмотрено

Могу ли я это удалить? У меня ведь сейчас вообще нет работников... или Правила внутреннего трудового распорядка оформляются после приема работников и нужно их мнение?
rolga_23  114 478 баллов
29 мая 2015 в 16:46
Цитата (Маргарита Ликова):Нужно ли мне оформлять Правила внутреннего трудового распорядка?
ст. 189 ТК РФ Трудовой распорядок определяется правилами внутреннего трудового распорядка.

Правила внутреннего трудового распорядка - локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.

Цитата (Маргарита Ликова):Правила внутреннего трудового распорядка оформляются после приема работников и нужно их мнение?
 Вы должны утвердить ПВТР до приема работников, т.к. при приеме на работу до подписания ТД  вы обязаны ознакомить своих работников с ЛНА, в том числе и ПВТР.

Статья 68. Оформление приема на работу
 
Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора.

Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

29 мая 2015 в 18:29
спасибо большое за ответ!
А в бланке ПВТР для ИП в шапке я оставляю только Утверждение справа, а фразу

Мотивированное мнение работников
в письменной форме (протокол от 12.01.2012 № 1)
Рассмотрено


удаляю?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
rolga_23  114 478 баллов
29 мая 2015 в 18:44
Да, правильно.

В правом верхнем углу пишите
Утверждаю:

_________________АА Иванов
"___"______________2015
1 июня 2015 в 11:24
Спасибо большое!
нач бухгалтер  14 баллов
2 июня 2015 в 12:22
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Олеся Селезнева Модератор
2 июня 2015 в 12:25
Цитата (нач бухгалтер):Добрый день.

Прошу прощения,
Цитата (rolga_23):При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка,
если ПВТР есть, то обязан ознакомить, а можно ли его не делать ИП? Насколько он обязателен?
Добрый день. На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Задать вопрос" и в открывшемся окне разместить свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер