Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Аксана

Раздельный учет

Доброе утро!
Подскажите пожалуйста,наше предприятие с нового года ведет деятельность облагаемую и не облагаемую НДС. Я организовала раздельный учет НДС, а вот как быть с прибылью? Тоже нужно раздельный учет вести?
Спасибо заранее за ответы!
Ответить Новый вопрос
IgorNevsky Консультант
25 апреля 2011 в 10:04
Цитата (Аксана):Доброе утро!
Подскажите пожалуйста,наше предприятие с нового года ведет деятельность облагаемую и не облагаемую НДС. Я организовала раздельный учет НДС, а вот как быть с прибылью? Тоже нужно раздельный учет вести?
Спасибо заранее за ответы!

Добрый день.
Уточните, пожалуйста: что Вы понимаете под прибылью?
В принципе, по налогу на прибыль никакого раздельного учета в общем случае не нужно - если Вы это имели в виду.
25 апреля 2011 в 10:55
Я имела ввиду налоговые регистры при расчете налога на прибыль, я их вела по обычным видам деятельности, надо ли теперь отдельно показывать в этих регистрах доходы и расходы по основной деятельности и деятельности не облагаемой НДС.
IgorNevsky Консультант
25 апреля 2011 в 12:11
Цитата (Аксана):Я имела ввиду налоговые регистры при расчете налога на прибыль, я их вела по обычным видам деятельности, надо ли теперь отдельно показывать в этих регистрах доходы и расходы по основной деятельности и деятельности не облагаемой НДС.

Добрый день.
Такого требования в гл. 25 НК РФ я не нашел - если, клонечно, не облагаемая деятельность не является продажей ценных бумаг или чем-нибуль аналогичным, где требуется исчисления самостоятельной базы.
К сожалению, Вы так и не указали, какие у Вас виды деятельности - основной и "дополнительный", поэтому ничего более конкретного посоветовать не могу.
25 апреля 2011 в 13:31
Основной-торговля, а не облагаемая деятельность- металлолом
25 апреля 2011 в 13:31
торговля-оптовая
Александр Погребс Главный консультант
25 апреля 2011 в 13:41
Цитата (Аксана):Основной-торговля, а не облагаемая деятельность- металлолом

Поскольку и торговля, и продажа металлолома облагается по одной ставке налога на прибыль, то вести раздельный учет в целях налога на прибыль не обязательно.
В Вашем случае обязателен только раздельный учет НДС.

Успехов!
25 апреля 2011 в 13:44
Спасибо!!!Танцую