Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Королькова

Минимальная зарплата учредителям-сотрудникам при убытках: как обосновать?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить оплату труда в следующей ситуации: у нас сейчас форс-мажор. Еще около двух - трех месяцев фирма будет терпеть убытки. В штате двое сотрудников, они же - соучредители. Поскольку деятельность ведется, и по расчетному счету проходят платежи в обе стороны, а сотрудники - это генеральный и главбух, то отпуск без содержания не совсем корректен. На мой взгляд. Есть идея оформить каждого буквально на пару часов в неделю, чтобы документы подписывали. И поделить между ними минимальную ЗП. Сейчас это в районе 4500?

Имеет право на существование эта идея? И какие документы нужно оформить?

Спасибо !
ОтветитьНовый вопрос. . .
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
25 апреля 2011 в 09:10
А не проще просто расторгнуть трудовые договора с учредителями, они свои функции по отношению к предприятию могут выполнять и вне трудовых отношений.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Расчетчик Консультант
26 апреля 2011 в 00:00
Цитата (Королькова):Имеет право на существование эта идея? И какие документы нужно оформить?

Имеет конечно. ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время.
Плюс поиск по форуму например по сочетанию "снижение зарплаты".
вот одна из ссылок: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=3093
Королькова (автор вопроса) 51  балл, г. Санкт-Петербург
27 апреля 2011 в 09:38
Большое спасибо!
Не знаю, можно ли в этой теме задать уточняющий вопрос по первому предложению?
Если учредители работают вне рамок трудовых договоров, и в штате никого нет, то "заработная плата" учредителей - это собственно дивиденды? Вывод верен?
Благодарю!
27 апреля 2011 в 09:50
Вывод верен, это будут дивиденды.
Но позиция у вас в любых спорах с проверяющими в этом случае будет весьма шаткая.
Я придерживаюсь мнения, что ТД нужно обязательно заключать и зарплату, хотя бы минимальную, начислять.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Королькова (автор вопроса) 51  балл, г. Санкт-Петербург
27 апреля 2011 в 16:22
Спасибо! Учтём все рекомендации.