Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Хранение документов бухгалтерского учета: выписка, платежное поручение, счет

30 мая 2015 в 09:38
Доброго дня! Только начинаю работать....ООО. Совсем запуталась с папкой банк.....Кто-то утверждает, что к выпискам необходимо прилагать счет, на основании чего был выполнен платеж, плюс сюда же приложить само плат.поручение, распечатанное из выписки....Если по выписке видно, что счет оплачен, зачем распечатывать платежку???  Кто-то хранит счета отдельно от выписок банка, а как правильно сделать?
ninarussu  46 817 баллов, г. Таганрог
30 мая 2015 в 10:49
Добрый день.
Цитата (Irina2909):Совсем запуталась с папкой банк.
Лучше в одной папке со всеми первичными документама  по периодам, напрасно не подтверждаете выписки первичными документами , хранить придется 5 лет
Цитата (Статья 29. Хранение документов бухгалтерского учета №402 -ФЗ):1. Первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета, бухгалтерская (финансовая) отчетность, аудиторские заключения о ней подлежат хранению экономическим субъектом в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет после отчетного года.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 251-ФЗ)
2. Документы учетной политики, стандарты экономического субъекта, другие документы, связанные с организацией и ведением бухгалтерского учета, в том числе средства, обеспечивающие воспроизведение электронных документов, а также проверку подлинности электронной подписи, подлежат хранению экономическим субъектом не менее пяти лет после года, в котором они использовались для составления бухгалтерской (финансовой) отчетности в последний раз.
3. Экономический субъект должен обеспечить безопасные условия хранения документов бухгалтерского учета и их защиту от изменений.
4. При смене руководителя организации должна обеспечиваться передача документов бухгалтерского учета организации. Порядок передачи документов бухгалтерского учета определяется организацией самостоятельно.
(часть 4 введена Федеральным законом от 28.06.2013 N 134-ФЗ)
НК РФ
Цитата (Ст.23 Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов)):1. Налогоплательщики обязаны:
8) в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, а также документов, подтверждающих полученные доходы (для организаций - также и произведенные расходы) и уплаченные (удержанные) налоги;
ninarussu  46 817 баллов, г. Таганрог
30 мая 2015 в 10:50
Цитата (Irina2909):.Кто-то утверждает, что к выпискам необходимо прилагать счет, на основании чего был выполнен платеж, плюс сюда же приложить само плат.поручение, распечатанное из выписки..
Очень правильно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
30 мая 2015 в 10:54
Спасибо огромное за ответы!!! Емко и понятно! Буду распечатывать и подшивать!Цветы
ninarussu  46 817 баллов, г. Таганрог
30 мая 2015 в 11:07
Цитата (Irina2909):Буду распечатывать и подшивать!
Вы умница.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер