Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Подарок организации от учредителя с последующей перепродажей: проводки

Марина 2525 (автор вопроса)  539 баллов, г. Москва
30 мая 2015 в 15:40
Здравствуйте, помогите решить такой вопрос: Учредитель (50% доля в УК) хочет подарить своей фирме картридж. Документов на картридж нет. Далее хочет этот картридж продать другой фирме, уже от лица нашей фирмы (реализация). Составила такие проводки:
1. Дт 10.09 кт 98.02- операция вручную, по какой стоимости принять? Чем подтвердить?
2. дт 98.02 кт 91.1 операция вручную. Здесь выбираю - Прочие внереализационные доходы (расходы) и физ лицо (учредитель)
3. дт 91.02 кт 10.09 - реализация. Я так понимаю к сумме картриджа надо прибавить ндс, или я могу продать по той стоимости по которой мне отдал учредитель? просто выделить из суммы ндс
4. дт91.02 кт 68-ндс
Все верно?
Вопросы удалены модератором.
Виктория Шеремет  358 баллов
30 мая 2015 в 18:03
Цитата (Марина 2525):Налогобложение для фирмы?
Налогообложение для учредителя?
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила в цитату) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
Александр Погребс Главный консультант
2 июня 2015 в 16:13
Добрый день!
Цитата (Марина 2525):1. Дт 10.09 кт 98.02- операция вручную, по какой стоимости принять? Чем подтвердить?
Я бы поставил по стоимости будущей продажи минус НДС.
А вот подтверждать то и нечем.
Разве что, будущей продажей Улыбаюсь

Цитата (Марина 2525):2. дт 98.02 кт 91.1 операция вручную. Здесь выбираю - Прочие внереализационные доходы (расходы) и физ лицо (учредитель)
Пожалуй, что так.
Сумма должна попасть в доходы.

Цитата (Марина 2525):3. дт 91.02 кт 10.09 - реализация. Я так понимаю к сумме картриджа надо прибавить ндс, или я могу продать по той стоимости по которой мне отдал учредитель? просто выделить из суммы ндс
В пункте 1 мы уже решили, что продажная цена в данном случае - основа для всех расчетов.
Так что, лучше всего, если это будет реальная рыночная цена.

Цитата (Марина 2525):4. дт91.02 кт 68-ндс
Это да, непременно.

Успехов!
Марина 2525 (автор вопроса)  539 баллов, г. Москва
2 июня 2015 в 21:31
Спасибо, Александр Цветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер