Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на имущество до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заполнение титульного листа декларации по УСН при ликвидации ООО в форме присоединения к другому ООО

30 мая 2015 в 16:14
Здравствуйте! Подскажите, пжл. Наше ООО находится в стадии присоединения к другому ООО.
Декл-ю по УСН будем сдавать сами (присоединяемая орг-я, а не правоприемник).

Как в этом случае заполнить титульный лист (код налогового периода, форма реорг-и, инн кпп реорг-й орг-еи)?
Александр Погребс Главный консультант
2 июня 2015 в 16:38
Добрый день!
Цитата (Начинающий бух):Декл-ю по УСН будем сдавать сами (присоединяемая орг-я, а не правоприемник).
Декларацию за последний налоговый период присоединяемая организация сама сдать никак не может. В момент окончания последнего налогового периода присоединяемая организация прекращает свое существование.
Поэтому в любом случае за присоединяемую организацию все декларации и бухгалтерскую отчетность сдает правопреемник.

Цитата (Начинающий бух):Как в этом случае заполнить титульный лист (код налогового периода, форма реорг-и, инн кпп реорг-й орг-еи)?
Начнем с самого начала:
- реквизиты "ИНН" и "КПП" (в самой верхней части титульного листа): указываются ИНН и КПП организации-правопреемника; 
- реквизит "представляется в налоговый орган": указывается код налогового органа, где стоит на учете правопреемник (куда, собственноговоря, и представляется декларация);
- реквизит "по месту учета": указывается код "215";
- реквизит "налогоплательщик": указывается наименование реорганизованной (присоединенной) организации;
- реквизит "код реорганизации": ставите "5" 
- реквизит "ИНН/КПП реорганизованной организации": указываются, соответственно, ИНН и КПП присоединенной организации, которые были присвоены ей до реорганизации.

Успехов!
2 июня 2015 в 20:19
Подать отчетность за последний налоговый период может как реорганизуемая организация (до даты реорганизации), так и ее правопреемники (после даты реорганизации). То есть правопреемник должен представить отчетность, только если такие декларации (расчеты) не были представлены реорганизуемой организацией.* Такой порядок следует из положений статьи 50 Налогового кодекса РФ и писем Минфина России от 25 сентября 2012 г. № 03-02-07/1-229, от 13 сентября 2012 г. № 03-05-05-01/54, ФНС России от 14 января 2013 г. № ЕД-4-3/104, УФНС России по г. Москве от 10 февраля 2012 г. № 16-15/011630. 

Если реор-я орг-я сама сдает декл-ю как заполнить титульный лист?
Александр Погребс Главный консультант
3 июня 2015 в 09:53
Добрый день!
Цитата (Начинающий бух):Если реор-я орг-я сама сдает декл-ю как заполнить титульный лист?
Так же, как если бы она и не реорганизовывалась.

Цитата (Начинающий бух):Подать отчетность за последний налоговый период может как реорганизуемая организация (до даты реорганизации)
Это одна из "придумок" налоговиков, облегчающая им жизнь.
Но часто усложняющая жизнь налогоплательщиков.
Налоговым законодательством не запрещено сдавать декларацию до окончания налогового периода.
Но само законодательство "настроено" на сдачу налоговой отчеоности после окончания налогового периода.
Поэтому в налоговом законодательстве и в официальных актах налоговиков нет норм и правил, предусматривающих досрочную сдачу декларации.
Попробуйте ка сдать декларацию по НДС по еще не окончившемуся кварталу.

Поэтому и ответ на ваш вопрос и состоит в том, что сдавая досрочно налоговую декларацию, Вы оперируете еще существующими реквизитами организации, еще не подвергшейся реорганизации. Поэтому, данная декларация ничем не должна отличаться от обычной, не связанной с реорганизацией.

Но, поскольку налоговики уже пошли против логики, рекомендуя сдавать декларацию досрочно, то они могут и пойти дальше, потребовав у Вас заполнение реквизитов, прямо противоречащих логике и здравому смыслу.

Предугадать ход мыслей налоговиков можно. Но я, например, этим заниматься не хочу. Оставляю эту почетную миссию Вам самим.

Цитата (Начинающий бух):так и ее правопреемники (после даты реорганизации).
Именно этот вариант, как единственный, и предусмотрен налоговым законодательством и правилами заполнения налоговой декларации по УСН.
И только по этому варианту заполнения декларации мы и можем дать рекомендации.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер