Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли уменьшить срок полезного использования транспортного средства на количество месяцев эксплуатации предыдущим собственником на УСН?

31 мая 2015 в 12:58
Здравствуйте.ООО на ОСНО приобрело транспортное средство б/у у предприятия на УСН, в наличии акт ОС-1, где указан срок эксплуатации.Можно ли уменьшить срок полезного использования на количество месяцев эксплуатации предыдущим собственником, при условии что он на УСН? Либо нужно считать купленное транспортное средство новым для целей начисления амортизации?
Ефимов Павел  88 404 балла, г. Ивантеевка-2
31 мая 2015 в 14:56
Здравствуйте.
Можно для целей бухучёта, на практике на основании ПТС можно вычесть срок и при покупке у физлица. А в налоговом- всё равно пойдёт годом приобретения.
1 июня 2015 в 10:33
Добрый день, Павел.Я правильно поняла, что если срок службы был установлен 7 лет, 3 года -эксплуатация, то в бух.учете я амортизирую 4 года, а в налоговом 7 лет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ефимов Павел  88 404 балла, г. Ивантеевка-2
1 июня 2015 в 11:15
По минимуму 61(до 84) и 85(до 120) месяцев, в зависимости какой автомобиль минус месяцев эксплуатации=... месяцев.
А в налоговом учёте в течение этого года, делим на оставшееся число кварталов, статья 346.16 НК РФ.
1 июня 2015 в 11:52
Покупатель-предприятие на ОСНО, а продавец - на УСН.Т.е. продавец в налоговом учете уже включал стоимость приобретенного транспортного средства в течение первого года, а в бух. учете амортизировал 3 года. Мы- покупатель.
Ефимов Павел  88 404 балла, г. Ивантеевка-2
1 июня 2015 в 14:18
При досрочной продаже сторнируется и пересчитывается амортизация из правил бухучёта. А если выдержала организация 3 года, то доход полная стоимость, расход=0.
То есть при продаже ОС полная стоимость идёт в расходы, первая часть через амортизацию, а при продаже в 0 или прибыль, вторая часть в уменьшение выручки.

У вас есть затраты на приобретение и их амортизируем уменьшенный срок (на срок предыдущей эксплуатации).
1 июня 2015 в 14:46
Павел, разрешите еще раз уточнить-таким образом у меня срок амортизации и в бух.учете и в налоговом учете будет равным и составит 4 года?
Ефимов Павел  88 404 балла, г. Ивантеевка-2
1 июня 2015 в 15:32
Да, но не уверен что именно 48 месяцев. Но это уже "на всякий случай".
1 июня 2015 в 15:58
В ст.258 п.7 НК РФ указано, что предприятие вправе определять норму амортизации по этому имуществу с учетом срока полезного использования, уменьшенного на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущими собственниками. Есть ли ссылка на закондательные нормы по поводу того, можно ли применять эту статью, если продавец находится на УСН? Ведь он также как и физическое лицо, в налоговом учете не амортизировал это имущество?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер