Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли вести раздельный учет внереализационных доходов по курсовым разницам и по депозитному договору с банком в целях исчисления НДС?

nikol (автор вопроса)  213 баллов
31 мая 2015 в 17:37
Добрый день!
У нас есть внереализационные доходы по курсовым разницам и % по депозитному договору с банком.
Обе эти операции не облагаются НДС. Но по-моему разумению (поправьте, если ошибаюсь) не являются реализацией вовсе.
Обязана ли я вести раздельный учет в целях исчисления НДС или нет?
Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
3 июня 2015 в 11:29
Добрый день!
Цитата (nikol):по-моему разумению (поправьте, если ошибаюсь) не являются реализацией вовсе.
Не согласен.
Курсовые разницы да, как правило, к реализации отношения не имеют.
Если, конечно, вы не путаете их с доходом от продажи/покупки валюты. Это точно "реализация".
А вот проценты по депозиту - реализация на все 100%. Только не облагаемая.

Раздельный учет НДС связан с наличием необлагаемых операций. А не реализаций.

Так что, я считаю. что вести раздельный учет Вам надо.

Успехов!
3 июня 2015 в 12:25
Добрый день!
Огромное спасибо за Ваши разъяснения. Очень вовремя, так как готовлю документы в налоговую по камералке НДС, а там есть приложение 2 к Требованию, где нужно отразить в цифрах именно этот вопрос.
Курсовые разницы не путаю с продажей валюты. Мы - импортеры. Валюту покупаем для оплаты товара нашему Поставщику. Поэтому и курсовые разницы.
Что касается банковского депозита, то сумма % невелика и меньше, чем 5 %.
Учет вышеперечисленного ведется по 91 сч. Реализация на 90. Могу я для налоговой дать такой "раздельный" учет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
3 июня 2015 в 14:18
Цитата (nikol):Учет вышеперечисленного ведется по 91 сч. Реализация на 90. Могу я для налоговой дать такой "раздельный" учет?
Боюсь, что налоговиков это не устроит.
Их волнует не отражение доходов, а учет расходов и отдельно НДС по этим расходам.
И главное требование, которые Вы услышите - необходимость распределения НДС по общехозяйственным расходам пропорционально "выручки".

Цитата (nikol):Что касается банковского депозита, то сумма % невелика и меньше, чем 5 %.
Эти 5% считаются не по доходам, а по расходам.
Как именно посчитать эти 5%, не скажу. Не знаю. Это слишком "творческий" процесс.

Успехов!
3 июня 2015 в 15:21
Я запуталась.
По курсовым разницам. Они и в доходах, и расходах (по налогу на прибыль). На НДС никак не влияют.Так? Каким образом здесь вести раздельный учет?
По депозиту. Мы получили % от банка (это наш доход - 290053 руб), но НДС не платим. <5% я посчитала относительно суммы дохода, с которого начислен НДС (8 787 373 руб). 

Не понимаю, что я должна отдельно вести? Что мне ответить про ведение раздельного учета налоговикам? Подскажите, пожалуйста.
3 июня 2015 в 17:36
Цитата (nikol):По курсовым разницам. Они и в доходах, и расходах (по налогу на прибыль). На НДС никак не влияют.Так? Каким образом здесь вести раздельный учет?
Для раздельного учета нужны только "доходы"

Цитата (nikol):По депозиту. Мы получили % от банка (это наш доход - 290053 руб), но НДС не платим. &lt;5% я посчитала относительно суммы дохода, с которого начислен НДС (8 787 373 руб).
А надо соотнести с расходами...

Цитата (nikol):Не понимаю, что я должна отдельно вести?
НДС по общехозяйственным расходам распределить пропорционально облагаемым и необлагаемым доходам.

Цитата (nikol):Что мне ответить про ведение раздельного учета налоговикам?
Ну, что-нибудь, типа:
- раздельный учет входного НДС ведется на субсчетах 19-го счета (заведите какой-нибудь субсчет 19-го счети и назовите его "НДС от расходов по необлагаемым операциям")...
- расходы, связанные с необлагаемыми операциями = 0, следовательно, удельный вес этих расходов тоже = 0, что явно меньше 5% 

Успехов!
3 июня 2015 в 18:24
Спасибо большое
4 июня 2015 в 16:32
Цитата (nikol):Не понимаю, что я должна отдельно вести? Что мне ответить про ведение раздельного учета налоговикам?
Уважаемые форумчане! Разбираясь с поставленными задачами, которые обсуждались по моей просьбе, я наткнулась на материал, который очень доходчиво и подробно разъясняет вопрос по раздельному учету и "правилом 5 %". Хочу с Вами поделиться ссылками. Может быть кому-то из Вас пригодится.
Как вести раздельный учет - Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума
Когда нужно вести раздельный учет - Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума
Что такое "правило 5 %" -Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума

С уважением, Ольга.
Ирина Ротнова Модератор
4 июня 2015 в 16:38
Добрый день. Пожалуйста, не восстанавливайте ссылки: их размещение противоречит правилам форума .
4 июня 2015 в 16:55
Жаль. Полезный материал
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер