Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

В течение какого периода после увольнения работник может предъявить работодателю больничный лист?

31 мая 2015 в 17:51
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в течение какого периода после увольнения работник может предъявить работодателю больничный лист? Страховой случай был еще во время работы, а потом через месяц увольнение. Слышала, что 6 месяцев, но не могу найти, где это написано. Если можно, дайте ссылку на закон. Спасибо.
rolga_23  126 618 баллов
31 мая 2015 в 18:20
Добрый день.

Работник имеет право на пособие, в том случае, если заболевание наступило в течении 30 календарных дней. В данном случае необходимо руководствоваться ФЗ 255

Ст 7 п. 2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Статья 12. Сроки обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком

1. Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.
31 мая 2015 в 18:39
Спасибо за ответ. Еще уточнить хочу. Т.е. если работник обратился более чем через 6 месяцев после окончания болезни, то работодатель имеет полное право отказать работнику в принятии больничного и соответственно в его оплате?
rolga_23  126 618 баллов
31 мая 2015 в 20:17
Конечно, вы имеете право отказать, ссылаясь на данный закон. У вас нет оснований принимать данный БЛ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер