Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

ИП на УСН выставил счет без НДС, а контрагент при оплате выделил НДС

kombayn (автор вопроса)  0 баллов, г. Казань
31 мая 2015 в 22:36
Пришел платеж и в комментарии к платежу написано: "...с учетом ндс 18%...". Насколько я понимаю, он хочет вернуть себе 18% за мой счет? Что делать?
Виктория Шеремет  358 баллов
31 мая 2015 в 22:45
Добрый день!
kombayn, когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Ирина Таша  33 746 баллов, г. Калуга
31 мая 2015 в 22:56
Цитата (kombayn):Пришел платеж и в комментарии к платежу написано: "...с учетом ндс 18%...". Насколько я понимаю, он хочет вернуть себе 18% за мой счет? Что делать?
Добрый день! Может покупатель Ваш был не внимателен при перечислении денежных средств и в платежном поручении в деталях платежа допустил ошибку указав НДС . В этом случае попросите у покупателя уточняющее письмо с указанием  правильной трактовки деталей платежа. 

kombayn
Цитата:Насколько я понимаю, он хочет вернуть себе 18% за мой счет?
Покупатель не сможет вернуть себе 18% НДС без выставления Вами счета-фактуры.

Глава 21 - Налог на добавленную стоимость
Статья 169 НК РФ - Счет-фактура1. Счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном настоящей главой.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
kombayn (автор вопроса)  0 баллов, г. Казань
31 мая 2015 в 23:07
Цитата (Ирина Таша):В этом случае попросите у покупателя уточняющее письмо с указанием правильной трактовки деталей платежа.
Можно чуть подробнее? Что за уточняющее письмо? Он должен написать его в свой банк? А если он не знает что писать?
Цитата (Ирина Таша):Покупатель не сможет вернуть себе 18% НДС без выставления Вами счета-фактуры.
Я, вроде как, не должен выставлять счет-фактуры. Максимум, накладную торг-12, и то, мне сказали, что не обязательно. Достаточно выставления счета на оплату. К слову, продаю игрушки оптом.
юлия79  249 357 баллов, г. Омск
1 июня 2015 в 06:30
Добрый день!

Цитата (kombayn):Можно чуть подробнее? Что за уточняющее письмо? Он должен написать его в свой банк? А если он не знает что писать?
Просите покупателя написать в ваш адрес письмо об уточнении назначения платежа.

Просим  в п/ № от ...на сумму....назначение платежа читать:"....(текст из п/п только с отметкой без НДС)

Цитата:Я, вроде как, не должен выставлять счет-фактуры. Максимум, накладную торг-12, и то, мне сказали, что не обязательно. Достаточно выставления счета на оплату. К слову, продаю игрушки оптом
Счет-документ для оплаты.Помимо счета нужно выдать документ,который вы применяете при отгрузке.Покупатель на основании него поставит товар на учет.Счет-фактуру выставлять нет обязанности,т.к. вы неплательщик НДС.Документы оформляете без НДС.
kombayn (автор вопроса)  0 баллов, г. Казань
1 июня 2015 в 08:39
Здравствуйте!
Цитата (юлия79):Просите покупателя написать в ваш адрес письмо
письмо в свой банк? а как мне узнать, что он написал это письмо?

Цитата (юлия79):Помимо счета нужно выдать документ,который вы применяете при отгрузке
а если ничего не высылаю, это штраф?
Ирина Таша  33 746 баллов, г. Калуга
1 июня 2015 в 09:11
Цитата (kombayn):письмо в свой банк? а как мне узнать, что он написал это письмо?
Письмо покупатель должен написать для Вас.
Цитата (kombayn):Помимо счета нужно выдать документ,который вы применяете при отгрузкеа если ничего не высылаю, это штраф?
В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 509 ГК РФ товары поставляются поставщиком путем отгрузки (передачи) товаров либо покупателю, являющемуся стороной договора поставки, либо третьему лицу, указанному покупателем в качестве получателя товаров (продукции). Соответственно, документами, подтверждающими исполнение поставщиком своего обязательства по поставке, будут являться документы, составленные при приемке продукции от поставщика к покупателю в порядке, определенном законодательством или договором.
В силу ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. В качестве таких оправдательных документов, в частности, связанных с хозяйственными операциями по поставке товаров, могут служить документы, подтверждающие отгрузку товара покупателю (его представителю): товарные накладные, доверенности на имя получателя товара, другие отгрузочные документы. Именно такие документы признаются надлежащими и достаточными доказательствами исполнения поставщиком своих обязательств по договору поставки (смотрите, например, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.05.2013 N 15АП-1993/13)*(1).
kombayn (автор вопроса)  0 баллов, г. Казань
2 июня 2015 в 13:45
Цитата (Ирина Таша):Письмо покупатель должен написать для Вас.
Я колхозник, объясните по-простому. Он должен мне почтой России выслать заказное письмо или что? И что с этим письмом потом делать, куда-то в отчетность прикладывать? Я пользуюсь Эльбой и она мне формирует отчетность, если я это письмо нигде не укажу, придется платить ндс.
100sh  71 356 баллов, г. Пермь
2 июня 2015 в 14:34
Добрый день!

Вы не можете контролировать действия своего покупателя. 
Если покупатель выделил НДС в платёжном поручении, то это не делает вас плательщиком НДС. 

https://www.buhonline.ru/pub/news/2009/7/1740

Вы на УСН, следовательно, не являетесь плательщиком НДС. 
Счёт-фактуру не выставляли, НДС в накладной не выделяли, значит по НДС не отчитываетесь.
Для подстраховки попросите письмо от покупателя. Будет - хорошо, не будет - и ладно.
kombayn (автор вопроса)  0 баллов, г. Казань
2 июня 2015 в 14:54
Цитата (100sh):Для подстраховки попросите письмо от покупателя. Будет - хорошо, не будет - и ладно.
Спасибо большое, успокоили Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер