Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
YNIVERSAL

В отпуск с последующим увольнением

Добрый день!
У нас бухгалтер написала заявление на отпуск с последующим увольнением. Сели с ней расчитали отпускные (28 дней) + отпускные за период с 31.01.11года (она устроилась на работу 30.01.2008г.) и с 1.04.2011года отправили в отпуск с последующим увольнением. Все бы ни чего, но у меня загвоздка: какая дата считается моментом увольнения - 31.03.11г. или когда закончатся все отпуска? Время уже конец апреля, а я трудовую не могу заполнить (благо бывший бухгалтер не торопит - в отпуске отдыхает, на другую работу устраиваться не спешит)
ОтветитьНовый вопрос. . .
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
25 апреля 2011 в 09:54
Цитата (YNIVERSAL):Добрый день!
У нас бухгалтер написала заявление на отпуск с последующим увольнением. Сели с ней расчитали отпускные (28 дней) + отпускные за период с 31.01.11года (она устроилась на работу 30.01.2008г.) и с 1.04.2011года отправили в отпуск с последующим увольнением. Все бы ни чего, но у меня загвоздка: какая дата считается моментом увольнения - 31.03.11г. или когда закончатся все отпуска? Время уже конец апреля, а я трудовую не могу заполнить (благо бывший бухгалтер не торопит - в отпуске отдыхает, на другую работу устраиваться не спешит)

Из ст. 127. ТК
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
YNIVERSAL (автор вопроса) 23 474  балла, г. Арзамас
25 апреля 2011 в 09:56
Спасибо большое!
25 апреля 2011 в 10:00
Добрый день.
Днем увольнения считается последний день отпуска, но трудовая книжка с записью и окончательный расчет выдаются в последний рабочий день перед отпуском!
Более того, работник не вправе после ухода в отпуск отозвать свое заявление и на его место вполне можно принимать другого человека.
Не продлевается такой отпуск и на дни болезни, в случае, если будет взят больничный.
Как указала Федеральная служба по труду и занятости в письме от 24.12.2007 г. № 5227-6-1, фактически трудовые отношения между ­работником ­и работодателем прекращаются с момента начала отпуска.
YNIVERSAL (автор вопроса) 23 474  балла, г. Арзамас
25 апреля 2011 в 12:41
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Днем увольнения считается последний день отпуска, но трудовая книжка с записью и окончательный расчет выдаются в последний рабочий день перед отпуском!
Более того, работник не вправе после ухода в отпуск отозвать свое заявление и на его место вполне можно принимать другого человека.
Не продлевается такой отпуск и на дни болезни, в случае, если будет взят больничный.
Как указала Федеральная служба по труду и занятости в письме от 24.12.2007 г. № 5227-6-1, фактически трудовые отношения между ­работником ­и работодателем прекращаются с момента начала отпуска.

То-есть, Александра, запись в трудовой книжке будет такая:
"6. 31.03.2011г. Уволена по собственному желанию ст. ч. ТК РФ с 6 мая 2011г. - распоряжение №3 от 31.03.2011г."
Ефимов Павел 105 478  баллов, г. Ивантеевка-2
25 апреля 2011 в 12:45
не сокращаем
Цитата (YNIVERSAL):
То-есть, Александра, запись в трудовой книжке будет такая:
"6. 31.03.2011г. Уволена по собственному желанию статья. часть Трудового Кодекса Российской Федерации (хотя бы России - по Конституции равнозначны) с 6 мая 2011 года - приказ №3 от 31.03.2011 года"
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
25 апреля 2011 в 12:48
Нет.
Дата записи будет 6 мая. А дата приказа - от 31.03.
В дополнение к замечанию Павла: там, где, данные о приказе, пишем и месяц прописью полностью.
YNIVERSAL (автор вопроса) 23 474  балла, г. Арзамас
25 апреля 2011 в 12:52
Спасибо всем!!! Разобралась наконец-то. Насчет сокращения - это я для краткости, но за поправки большое спасибо. Иногда по энерции и в документах хочется сократить.
YNIVERSAL (автор вопроса) 23 474  балла, г. Арзамас
26 апреля 2011 в 15:04
Добрый день друзья.
Я опять по новой, но с другим вопросом. Пусть Александра меня извинит (новый вопрос задается в новой теме), но ситуация все та же, а вопрос возник по ходу ее решения. Дело в том что отпуск данного бухгалтера выпадает на праздничные дни (1 и 2 мая), нужно ли в связи с этим продлевать отпуск? Бывший бухгалтер не настаивает, но правильно ли это?
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
26 апреля 2011 в 15:12
Согласно ст.120 ТК "нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются". Т.е. речь идет не о продлении отпуска, а о "неучете" праздничных дней при предоставлении отпуска.
Заполняйте и сдавайте отчетность по экосбору через сервис «Отчетность в Росприроднадзор»