Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уплата налогов ИП с расчетного счета

1 июня 2015 в 10:18
Всем здравствуйте уважаемые. Извините если были подобные вопросы, суть вопроса такова я ип работаю по налогу енвд, но имею расчётный счёт для торговли в кредит и с бюджетными организациями школы и т.п. организации. мой знакомый работает в такой-же сфере что и я и ему пришло уведомление что нужно заплатить налоги с безналичных расчётов! счёт заморозили до выплаты налогов! ЗА ТРИ ГОДА! тоесть налоговая молчала три года а теперь опомнились (или специально ждали чтоб сумма приличная была) понимаю, что меня ждёт тоже самое, как быть? собирался ещё ставить терминал для оплаты карточками( опять безнал) ЗАСАДА КОНКРЕТНАЯ ))) ВСЕМ СПАСИБО
юлия79  249 554 балла, г. Омск
1 июня 2015 в 10:47
Добрый день!

Цитата (Сергей 011):Всем здравствуйте уважаемые. Извините если были подобные вопросы, суть вопроса такова я ип работаю по налогу енвд, но имею расчётный счёт для торговли в кредит и с бюджетными организациями школы и т.п. организации. мой знакомый работает в такой-же сфере что и я и ему пришло уведомление что нужно заплатить налоги с безналичных расчётов! счёт заморозили до выплаты налогов! ЗА ТРИ ГОДА! тоесть налоговая молчала три года а теперь опомнились (или специально ждали чтоб сумма приличная была) понимаю, что меня ждёт тоже самое, как быть? собирался ещё ставить терминал для оплаты карточками( опять безнал) ЗАСАДА КОНКРЕТНАЯ ))) ВСЕМ СПАСИБО
Вас знакомый задолжал в бюджет?Ему выставили инкассовое на счет?Если он три года не платил налог,то нужно заплатить.
1 июня 2015 в 11:09
знакомый как и я ип открыл счёт для работы с бюджетными организациями  по безналу, работал-работал и тут с налоговой прислали бумажки что за прошедшие через счёт деньги нужно заплотить налоги. налог он платит енвд.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ирина Таша  33 746 баллов, г. Калуга
1 июня 2015 в 11:15
Добрый день!
Цитата (Сергей 011):знакомый как и я ип открыл счёт для работы с бюджетными организациями по безналу, работал-работал и тут с налоговой прислали бумажки что за прошедшие через счёт деньги нужно заплотить налоги. налог он платит енвд.
Для начала Вашему знакомому надо посетить ИФНС для выяснения суммы задолженности, на каком основании выставляют. Человеческий фактор ошибки никто не отменял как со стороны Вашего знакомого, так и со стороны ИФНС.
1 июня 2015 в 11:22
Добрый день!

Цитата (Сергей 011):знакомый как и я ип открыл счёт для работы с бюджетными организациями по безналу, работал-работал и тут с налоговой прислали бумажки что за прошедшие через счёт деньги нужно заплотить налоги. налог он платит енвд.
Если уплаченный ЕНВД отправлен по верным реквизитам,то с ИФНС никакие "бумажки" не придут с требованием оплаты.Пусть знакомый берет все квитанции об оплате и идет в ИФНС на сверку.Возможно,были неверно оформлены квитанции на уплату налога и платежи не дошли до нужной инспекции.
1 июня 2015 в 11:31
я спрашиваю... должен-ли ип платить налоги за работу по безналу? ведь он платит енвд
1 июня 2015 в 11:37
Добрый день!

Цитата (Сергей 011):платить налоги за работу по безналу? ведь он платит енвд
Какой вид деятельности на ЕНВД?Розница?
Продажа бюджетным организациям под ЕНВД не подпадает.По этим операциям вы обязаны отчитаться в рамкам ОСНО или УСН(если подавали заявление)

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=69653

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=240162

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=195769

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=301888

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=71280
1 июня 2015 в 11:43
Спасибо ЮЛЯ) а почему бюджетные организации не попадают под енвд?
1 июня 2015 в 11:49
Добрый день!

Продажа бюджетным организациям -это не розница.

Цитата:Статья 492 ГК. Договор розничной купли-продажи

1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Вот тут еще прочтите:

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=299654
1 июня 2015 в 14:11
торгую запчастями и что получается ? школа купившая запчасти для автобусов может их использовать в предпринимательской деятельности?
Стеси  14 479 баллов, г. Саратов
1 июня 2015 в 14:16
Добрый день!

Товары, реализуемые по накладным и счетам-фактурам бюджетным организациям в магазинах и стационарных точках, считаются розницей. Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа вынес Постановление по делу № А45-1648/2013.
Суть арбитражного спора между индивидуальным предпринимателем Бурмистровой Валентиной Георгиевной из Новосибирской области и Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службой № 5 по Новосибирской области заключалась в том, что по итогам проверки ФНС ИП Бурмистрова была привлечена к административной ответственности за совершение налогового правонарушения. Индивидуальный предприниматель в своих магазинах продавала технику, продукты питания и стройматериалы бюджетной некоммерческой организации, оформляя факт реализации выпиской товарной накладной и счета-фактуры. Реализация осуществлялась по договору розничной продажи, исключительно на территории магазинов. Поскольку, на едином налоге на вмененный доход, который ИП Бурмистрова использовала в качестве системы налогообложения, в соответствии с нормами статьи 346.26 Налогового кодекса РФ, нельзя осуществлять оптовую торговлю по безналичному расчету, ФНС доначислила налоги по условиям УСНО и назначила штрафные санкции, на основании статьи 119 НК РФ. Предприниматель не согласилась с решением территориальной ФНС и обратилась в Арбитражный суд Новосибирской области. Суд рассмотрел доводы сторон и обратил внимание на пункт 4 информационного письма Президиума ВАС от 05.03.13 № 157. В нем Верховный Арбитражный суд обращает внимание на то, что продавец не должен отслеживать для чего приобретается товар, а одним из главных признаков розничной торговли является реализация товара через стационарные торговые точки и магазины. Так как ИП Бурмистрова продавала товары бюджетной НКО из своих магазинов, то это попадает под понятие розничной торговли, согласно нормам пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ. Кроме того, товары не предназначались для осуществления предпринимательской деятельности. Суд второй инстанции согласился с доводами территориальной инспекции и отменил постановление Арбитражного суда Новосибирской области. Но Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа посчитал его доводы несостоятельными, а доводы суда первой инстанции верными.
Таким образом, право использования ЕВНД при реализации товаров через магазины бюджетным организациям подтверждено постановлением окружного арбитражного суда.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер