Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, если с прошлого отпуска прошло 15 месяцев

Анна Джикидзе (автор вопроса)  401 балл, г. Москва
1 июня 2015 в 10:47
Добрый день. Такой вопрос. Нужно расчитать доплату за неиспользуемый отпуск при увольнении. Сотрудник не брал отпуск в прошлом году и в этом проработал еще 3 мес. При расчете доплаты за неиспользуемый отпуск в расчет брать все равно 12 мес или 15 мес в этом случае? Заранее спасибо
rolga_23  126 114 баллов
1 июня 2015 в 11:08
Цитата (Анна Джикидзе):Нужно расчитать доплату за неиспользуемый отпуск при увольнении. Сотрудник не брал отпуск в прошлом году и в этом проработал еще 3 мес. При расчете доплаты за неиспользуемый отпуск в расчет брать все равно 12 мес или 15 мес в этом случае?
Добрый день.

ст. 127 ТК РФ При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Если работник отработал 15 мес., при этом в ежегодный отпуск не разу не ходил, отпуск без сохранения ЗП не использовал более14 календарных дней в течение рабочего года, то компенсация за неиспользованный отпуск положена в полном объеме, за все 15 мес.

Для точного расчета количества дней, положенных работнику при увольнении необходимо знать дату приема, дату увольнения, находился ли работник в каком либо отпуске (период, название отпуска).
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
1 июня 2015 в 12:08
Здравствуйте.
Цитата (Анна Джикидзе):При расчете доплаты за неиспользуемый отпуск в расчет брать все равно 12 мес или 15 мес в этом случае?
В соответствии с п.4 ПП 922, при расчёте суммы компенсации за неиспользованный отпуск всегда берётся заработок за 12 месяцев, предшествующих месяцу увольнения (если дата увольнения - НЕ последнее число месяца) или за 11 месяцев, предшествующих месяцу увольнения и месяц увольнения (если дата увольнения - последнее число месяца).
Анна Джикидзе (автор вопроса)  401 балл, г. Москва
1 июня 2015 в 18:16
Благодарю за ответы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер