Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет объектов недвижимости, планируемых к сносу

1 июня 2015 в 11:39
Добрый день!

Организация купила несколько зданий в полуразрушенном состоянии, зарегистрировала на них право собственности. Здания планируется снести и на их месте построить новые. т.е в данный момент они не пригодны к эксплуатации.
Пока учитываем их на сч.08.

Есть ли необходимость перевода данных объектов на сч.01 и расчета на них налога на имущество? Или есть у нас право учитывать их на сч.08 до возведения новых зданий и ввода их в эксплуатацию?

Заранее спасибо
Важный бух  95 461 балл, г. Астрахань
4 июня 2015 в 12:52
Цитата (Олеся05):Добрый день!

Организация купила несколько зданий в полуразрушенном состоянии, зарегистрировала на них право собственности. Здания планируется снести и на их месте построить новые. т.е в данный момент они не пригодны к эксплуатации.
Пока учитываем их на сч.08.

Есть ли необходимость перевода данных объектов на сч.01 и расчета на них налога на имущество? Или есть у нас право учитывать их на сч.08 до возведения новых зданий и ввода их в эксплуатацию?

Заранее спасибо
Олеся здравствуйте. Вот как Минфин отвечает на ваш вопрос:

 в отношении затрат на выкуп недвижимости под снос, на месте которой будет построен новый объект, действует особый порядок.

По сути, выкупаемые под снос объекты не соответствуют критериям основного средства.

Ведь для получения дохода использовать их организация не будет. Поэтому такие затраты учитывайте как расходы, непосредственно связанные с сооружением и изготовлением новых объектов основных средств.

То есть в их первоначальной стоимости.

Это следует из положений пункта 8 ПБУ 6/01, пункта 24 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н. Такой же точки зрения придерживается Минфин России в письмах от 23 мая 2013 г. № 03-03-06/1/18418 и от 7 марта 2013 г. № 03-03-06/1/6914.

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

То есть как я понимаю данное разъяснение Д 08 К 60 до ввода новых
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер