Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как перевести денежные средства, перечисленные по одному договору — в счет оплаты по другому?

1 июня 2015 в 12:43
Добрый  день!  Подскажите, пожалуйста,  не знаю как  поступить. ООО (1) заключили  договор  с ООО (2) об оказании услуг  и  получили  аванс.   Теперь  когда  ООО 1 не  может  выполнить полностью  услуги,  перезаключили  другой  договор с  ООО 2.  Дело  в том как теперь  зачесть  этот  аванс  в  счет  другого  договора,  чтобы  не  возвращать  деньги  обратно?  Обе  стороны  не  против  написать  письмо, о  том, что перечисленные денеж. с-ва  по  договору  №1  зачесть по  договору №2.  Правомерно ли  такие  действия, или же  нет? Помогите  пожалуйста,  очень  надо!
Александр Погребс Главный консультант
4 июня 2015 в 15:21
Добрый день!
Цитата (AnitaMir): Правомерно ли такие действия
Такие действия правомерны.

Сначала нужно расторгнуть договор с ООО 1 и заключить договор с ООО 2.
Потом письмо от ООО 1 с просьбой аванс по расторгнутому договору зачесть в счет оплаты по договору с ООО 2.

Но имейте в виду, что налоговики такие ситуации не любят. Они сразу начинают видеть слишком тесные связи между ООО 1 и ООО 2 и, как следствие, какую-то схему.

Такая ситуация весьма характерна для случаев, когда срочно пересылают деньги в однодневку с целью обналичивания, а закрывающие документы делают не сразу, а "потом". И по русской традиции тянут до последнего, когда фактически однодневки уже нет. И получается, что закрывающие документы уже от другой однодневки...

Так что. не удивляйтесь, если налоговики к этой банальной ситуации отнесутся с большим подозрением.

Успехов!
4 июня 2015 в 17:38
Спасибо, что  откликнулись! Только я добавила в соглашении о расторжении дог.№1 пунктик, о том, что ... обе стороны  пришли к соглашению зачесть сумму аванса полученного по договору  в счет аванса дог. №2... Это , чтобы не писать  письмо,  так можно?
Александр Погребс Главный консультант
4 июня 2015 в 18:17
Цитата (AnitaMir):Только я добавила в соглашении о расторжении дог.№1 пунктик, о том, что ... обе стороны пришли к соглашению зачесть сумму аванса полученного по договору в счет аванса дог. №2... Это , чтобы не писать письмо, так можно?
Думаю, что можно.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер