Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Период для начисления отпускных работнику, восстановленному на рабочем месте по суду

1 июня 2015 в 12:53
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, правильно ли взят период и база для начисления отпускных?

Ситуация следующая:
Сотрудник принят на работу 13.02.2014, уволен 06.10.2014  (в связи со снижением ставки с 1 на 0,5 по решению директора, работник решает уволиться).
Подает в суд, и его восстанавливают на работу по суду с 19.11.2014г.
За период с 07.10.2014 по 18.11.2014 у него вынужденный прогул. В ноябре помимо зар. платы была начислена и выплачена также заработная плата за время вынужденного прогула, которая рассчитана не по среднему заработку, а фиксированной суммой в размере 30 000 руб.
С 18 мая 2015 сотрудник берет отпуск.
Вопрос: - зарплату за какой период брать в расчет среднего заработка? - входит ли сумма за вынужденный прогул в расчет среднего заработка? Так как в программе 1с восстановление на работе оформлено документом «Прием на работу», то в расчет среднего заработка попадает период с ноября 2014 по апрель 2015.  
Нами произведен расчет исходя из периода 12 мес. и сумма выплаты за вынужденный прогул в базу для начисления не взята.

Заранее, спасибо! Ждем подсказок)))
nataa  72 994 балла, г. Свердловская область
2 июня 2015 в 13:03
Добрый день!
Цитата (prom-sv):зарплату за какой период брать в расчет среднего заработка?
Расчетным периодом являются 12 предшествующих месяцев. При отпуске с мая 2015г., расчетным периодом будет 01.05.2014-30.04.2015г.
Цитата (prom-sv):входит ли сумма за вынужденный прогул в расчет среднего заработка?
Считаю, период вынужденного прогула и начисленные за этот период суммы не должны учитываться при расчете среднего заработка.
П. 2 Положения, утв. ПП №922, предусмотрено, что в расчете участвуют виды выплат, предусмотренные системой оплаты труда у работодателя, начисленные  за отработанное время, в т.ч. заработная плата, начисленная работнику по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время и т.д.
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
2 июня 2015 в 13:27
.Здравствуйте. Вот вам официальные разъяснения чиновников:

Ситуация: в каком объеме можно предоставить отпуск сотруднику, которого уволили, выплатив компенсацию за неиспользованный отпуск. По решению суда сотрудника восстановили на работе

В полном объеме, то есть не сокращая длительность отпуска на дни, за которые была выплачена компенсация.

Поскольку восстановление на работе означает возвращение сотрудника в прежнее правовое положение, существовавшее до увольнения, у него восстанавливается и право на отпуск.

Трудовой кодекс РФ не предусматривает предоставления неполного (частичного) ежегодного отпуска. Следовательно, сокращать длительность отпуска на число дней, за которые выплачена компенсация, неправомерно. Предоставление части отпуска (разделение отпуска) возможно лишь по заявлению сотрудника.

Таким образом, в случае если восстановленный сотрудник желает использовать отпуск в полном объеме, предоставьте ему данный отпуск.

При этом расчет суммы отпускных следует произвести с зачетом ранее выплаченной суммы компенсации за неиспользованный отпуск.


Такой вывод следует из совокупности положений статьей 122, 125, части 1 статьи 127, статьи 394 Трудового кодекса РФ. Аналогичной позиции придерживается Роструд в письме от 14 июня 2012 г. № 853-6-1.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
4 июня 2015 в 11:28
Здравствуйте!
Спасибо всем за проявленное внимание!
С днями по отпуску с 18.05.15г все понятно, но мне не совсем понятна фраза:
"При этом расчет суммы отпускных следует произвести с зачетом ранее выплаченной суммы компенсации за неиспользованный отпуск."
Это что значит в цифровом выражении?
Например, если он берет полный отпуск, то ему причитается к выплате не вся рассчитанная сумма?
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
4 июня 2015 в 11:30
Цитата (prom-sv):Например, если он берет полный отпуск, то ему причитается к выплате не вся рассчитанная сумма?
Добрый день. Да именно так и следует понимать. Берется сумма за минусом выплаченной ранее компенсации.
4 июня 2015 в 12:12
А если у него компенсацией закрыт старый период,  а сейчас открыт новый период отпуска (т.е.вперед отгуливает), то ему же вся начисленная сумма положена к выплате?
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
4 июня 2015 в 12:33
Цитата (prom-sv):если у него компенсацией закрыт старый период, а сейчас открыт новый период отпуска (т.е.вперед отгуливает), то ему же вся начисленная сумма положена к выплате?
Дни отпуска положенного такому сотруднику не сокращаются на дни выплаченной компенсации. А что такое новый период ?
4 июня 2015 в 13:57
Период отпуска - это за какой год работы работник гуляет отпуск.
То есть, первый период был с 13.02.2014 по 12.02.2015г
                второй период наступил с 13.02.2015 по 12.02.2016 и т.д. 
Вот я и имела в виду, что первый период у него закрылся компенсацией, когда его в октябре уволили.  
А с 18.05.2015 он пошел в отпуск уже по второму периоду, просто вперед немного, но так частенько бывает, это не запрещено. Вот и получается, что все что сейчас ему начислено, то и выплачиваем.
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
4 июня 2015 в 14:00
Ну смотрите. Восстановление на работе означает возвращение сотрудника в прежнее правовое положение, существовавшее до увольнения, у него восстанавливается и право на отпуск.

То есть как я это понимаю, если бы он не был уволен, он бы сейчас пошел в очередной отпуск, тот за который вы выплатили компенсацией, его то он не отгулял.
4 июня 2015 в 14:51
Получается, что так! 
Тут еще важный момент: какой период указали в приказе на отпуск???
если старый - то мы должны зачесть сумму в счет выплаченной компенсации;
а если новый - то должны выплатить. Верно?
Просто приказа сейчас перед глазами нет, чтобы точно сказать, какой там период.
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
4 июня 2015 в 14:55
Цитата (prom-sv):если старый - то мы должны зачесть сумму в счет выплаченной компенсации;
а если новый - то должны выплатить. Верно?
видимо да коллега. Но по логике то должен стоять старый период. То есть как будто бы вообще не было такой компенсации. Я это так понимаю .
4 июня 2015 в 15:04
Спасибо Вам большое за дискуссию! 
Всего доброго и удачи в делах! )))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер