Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Истребование ИФНС копий документов после предоставления оригиналов при выездной проверке

1 июня 2015 в 13:00
Добрый день!
Подскажите, в ходе выездной проверки, на основании уведомления о необходимости ознакомлении с рядом документов, были представлены в том числе и кассовые документы (оригиналы). Сейчас ИФНС уже по требованию просит копии всех кассовых документов, а это не мало за 3 года. Имею ли я право не предоставлять копии этих документов? учитывая что в процессе проверки между мной и инспектором был подписан акт (свободной формы) со списком документов, которые мы предоставили налоговикам. Не понимаю, смысл предоставлять им оригиналы документов с которыми они работают два месяца, пояснять, давать аналитику, чтобы потом все эти доки копировать. Спасибо.
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
1 июня 2015 в 13:12
Цитата (Надежда Н):Добрый день!
Подскажите, в ходе выездной проверки, на основании уведомления о необходимости ознакомлении с рядом документов, были представлены в том числе и кассовые документы (оригиналы). Сейчас ИФНС уже по требованию просит копии всех кассовых документов, а это не мало за 3 года. Имею ли я право не предоставлять копии этих документов? учитывая что в процессе проверки между мной и инспектором был подписан акт (свободной формы) со списком документов, которые мы предоставили налоговикам. Не понимаю, смысл предоставлять им оригиналы документов с которыми они работают два месяца, пояснять, давать аналитику, чтобы потом все эти доки копировать. Спасибо.
Здравствуйте Надежда. В данном случае требование инспектора правомерно. Вы же предоставляли оригиналы. 

По общему правилу организация не обязана повторно представлять в инспекцию документы, которые уже были переданы ей в рамках предыдущих камеральных или выездных проверок. Но из этого правила есть исключения (п. 5 ст. 93 НК РФ).

Повторно запросить документы налоговая инспекция может в следующих случаях:

организация представила в инспекцию подлинники документов, которые затем были ей возвращены;

инспекция утратила ранее представленные документы в связи с форс-мажорными обстоятельствами (наводнением, пожаром).

Такие особенности предусмотрены в пункте 5 статьи 93 Налогового кодекса РФ и действуют в отношении любых документов, независимо от даты их первоначального представления в инспекцию.

Олег Хороший, начальник отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
1 июня 2015 в 13:24
Спасибо большое за ответ. Получается, что я обязана предоставить в принципе все документы за 3 года, касающиеся проверки, а проверка комплексная по всем налогам, и не смотря на то, что объем информации большой, ИФНС имеет право может отказать в отсрочке документов?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
1 июня 2015 в 13:26
Цитата (Надежда Н):Спасибо большое за ответ. Получается, что я обязана предоставить в принципе все документы за 3 года, касающиеся проверки, а проверка комплексная по всем налогам, и не смотря на то, что объем информации большой, ИФНС имеет право может отказать в отсрочке документов?
А запрос в рамках какой проверки ?
1 июня 2015 в 13:37
Комплексная проверка: УСН, транспорт, земля, НДФЛ
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
1 июня 2015 в 13:40
Цитата (Надежда Н):Комплексная проверка: УСН, транспорт, земля, НДФЛ
А это что за проверка такая ? В требовании ссылка  на какую статью НК
1 июня 2015 в 14:07
В требовании указано, в соответствии со статьей 89 НК РФ
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
1 июня 2015 в 14:09
Цитата (Надежда Н):В требовании указано, в соответствии со статьей 89 НК РФ
А понятно это выездная. А когда до этого у вас была выездная ?
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
1 июня 2015 в 14:16
Цитата (Надежда Н):Спасибо большое за ответ. Получается, что я обязана предоставить в принципе все документы за 3 года, касающиеся проверки, а проверка комплексная по всем налогам, и не смотря на то, что объем информации большой, ИФНС имеет право может отказать в отсрочке документов?
Надежда пищите ходатайство. Если исполнить требование ИФНС в десятидневный срок невозможно, то можно направить в ИФНС письмо с просьбой продлить срок подготовки затребованных документов с учетом технических возможностей организации.

Такой запрос необходимо отправить на следующий день после получения требования о предоставлении документов. Именно этот срок предусмотрен ст.93 НК РФ, для организаций, которые по объективным причинам не могут предоставить документы в течение 10 дней.

На основании письменного обращения компании ИФНС может продлить десятидневный срок. О своем решении – продлить или не продлевать срок, ИФНС уведомит налогоплательщика в письменном виде.
1 июня 2015 в 14:18
Когда была последняя точно не знаю 2009-2010 где то, там УСН была 6%, сейчас 15%. По НДФЛ запрашивают в т.ч и 15 год
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
1 июня 2015 в 14:27
Цитата (Надежда Н):Когда была последняя точно не знаю 2009-2010 где то, там УСН была 6%, сейчас 15%. По НДФЛ запрашивают в т.ч и 15 год
Имеют право Надежда.

Трехгодичный период, предусмотренный в законодательстве, ограничивает лишь нижний предел периода, который может быть охвачен выездной проверкой (п. 4 ст. 89 НК РФ).

Верхний предел этого периода ограничен датой принятия решения о проведении выездной проверки. Дело в том, что период проверки должен быть определен заранее и отражен в решении о ее проведении (абз. 7 п. 2 ст. 89 НК РФ).

Это значит, что год, в котором инспекция принимает решение о проведении выездной проверки, может быть проверен вплоть до даты принятия такого решения (определение Верховного суда РФ от 9 сентября 2014 г. № 304-КГ14-737).
1 июня 2015 в 14:33
Спасибо Вам большое за помощь.
Ольга79  16 баллов, г. Москва
2 июня 2015 в 15:01
Есть еще один выход,по договоренности с инспектором Вы можете предоставить несколько копий(например шт.10-15) а все остальное реестром,но это только если инспектор не против. и в описи сослаться на устную договоренность с инспектором и написать причину что например объем запрашиваемых документов очень большой поэтомумы выборочно предоставляем то то, а остальное в виде реестра.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер