Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет больничного и пособия по БиР работнице

1 июня 2015 в 13:18
Добрый день!
Подскажите пожалуйста как правильно рассчитать больничный лист работнику с 25 по 28 мая 2015г., а с 8 июня 2015г. отпуск по беременности и родам. Какие брать расчетные периоды?
Если работник принят на работу 27 ноября 2014г.
его заработок за 3 дня ноября и декабрь 2014г. составил 33000 руб.
также он предоставил справку с предыдущего места работы, в которой указано что:

с 01.01.2014 по 26.11.2014 - отпуск по уходу за ребенком, 10 000 компенсация при увольнении
с 01.01.2013 по 31.01.2013 - отпуск по уходу за ребенком
с 07.04.2012 по 31.12.2012 - отпуск по уходу за ребенком 
с 01.11.2011 по 20.11.2011 - 222 345 руб.
с 21.11.2011 по 06.04.2012 - отпуск по беременности и родам
с 01.10.2010 по 31.12.2010 - 237 456 руб.

Заранее спасибо!
nataa  73 032 балла, г. Свердловская область
2 июня 2015 в 13:26
Добрый день!
При расчете пособий руководствуются 255-ФЗ и Постановлением №375.
Расчетным периодом по умолчанию являются 2 предыдущих года. Т.е. для временной нетрудоспособности и отпуска по БиР, начинающихся в 2015г., расчетным периодом будет 2013+2014.
В соответствии с п. 1 ст. 14 255-ФЗ те годы, в которых женщина находилась в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, по её заявлению могут быть заменены предыдущими годами.
Цитата (ioamirova1980):как правильно рассчитать больничный лист работнику с 25 по 28 мая 2015г.,
При расчете пособий по временной нетрудоспособности в знаменателе всегда 730 календ.дней, поэтому женщине выгоднее заменить годы на те, в которых сумма заработка, на который начислялись страховые взносы, больше. В вашем случае это 2010+2011г.
Цитата (ioamirova1980):а с 8 июня 2015г. отпуск по беременности и родам
В отличие от пособия по временной нетрудоспособности, при расчете пособий по БиР и ежемесячного пособия, из числа календ.дней расчетного периода вычитаются дни нахождения на б/л, в отпусках по БиР и по уходу за ребенком (п. 3.1 ст. 14 255-ФЗ). А т.к. замена лет производится только при условии, что она приведет к увеличению пособия, то вам необходимо будет рассчитать суммы пособия исходя из "стандартного" и выбранного расчетных периодов. Начислена будет бОльшая сумма.  
Можете самостоятельно воспользоваться калькулятором декретных
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер